Posted 31 мая 2011,, 06:05

Published 31 мая 2011,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

В Нижнем Новгороде отметили самых щедрых жителей региона

31 мая 2011, 06:05

Вчера в Нижнем Новгороде прошло награждение участников второго областного Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия-2011». Проект, реализованный Нижегородской Епархией и общественным объединением «Благотворительность в Нижнем Новгороде» при поддержке правительства Нижегородской области, проходил под девизом «Люди помогают людям». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках мероприятия были подведены итоги акций, проведенных в апреле – мае в 25 районах и городских округах региона и награждены самые активные участники – коммерческие и некоммерческие организации, СМИ, силовые ведомства. В ходе марафона в крупных торговых домах, волонтерских центрах Нижегородской Епархии «Милосердие», при церковных приходах работали пункты сбора пожертвований. На сайте организаторов проекта www.miloserdie-nn.ru и www.blago-nnov.ru каждый человек, предприятие, учреждение могли предложить свой вариант помощи социально незащищенным категориям населения, заполнив специальную «заявку участника благотворительного марафона».

По словам руководителя объединения «Благотворительность в Нижнем Новгороде» Татьяны Исаевой, главная задача марафона – призвать людей помочь ближним – была успешно достигнута. «Мы рады, что огромное количество нижегородцев и организаций откликнулись на призыв о помощи», - рассказала Татьяна Исаева. По итогам реализации проекта была оказана материальная поддержка в реконструкции центра социальной помощи семье и детям «Дом» Сормовского района, проведены обследования детей с нарушением опорно-двигательной системы, показаны спектакли для юных нижегородцев, проходящих лечение в социально-реабилитационных центрах, а также для пожилых людей и нижегородцев с ограниченными физическими возможностями.

Справка. Первый благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия» был проведен в 2005 году в Нижнем Новгороде. С 2010 года проект вышел на региональный уровень. Отметим, что марафон «Пасхальные дни милосердия» стал первым крупным проектом, стартовавшим в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством социальной политики Правительства Нижегородской области и Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви, заключенного 28 февраля 2011 года в целях «возрождения духовных традиций социального служения и оказания социальной помощи и поддержки нуждающимся».

"