Posted 31 мая 2011,, 18:05

Published 31 мая 2011,, 18:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Известный пианист Денис Мацуев начал «Волжский тур» в Нижнем Новгороде

31 мая 2011, 18:05

{mosimage}Семьдесят четвертый музыкальный сезон Нижегородская государственная филармония имени Ростроповича закрывала сегодня концертом, посвященным памяти Андрея Сахарова. В город на Волге приехал всемирно известный пианист Денис Мацуев, который сегодня начал здесь свой тур по городам, расположенным по берегам великой русской реки.

Свою пресс-конференцию перед концертом он начал с рассказа о посещении детского дома в Сормовском районе Нижнего Новгорода. У музыканта с мировым именем и детей с трудной судьбой нашлись общие интересы и общая любовь к футболу. Денис Мацуев подарил ребятам спортивную форму и футбольные мячи и обещал, что на следующий год он и приедет с участниками международного музыкального конкурса «Новые имена» и они сыграют для воспитанников детдома концерт, а затем, сразится и на футбольном поле.

«Дети были такие трогательные, искренние и были так счастливы, рассказывая о своих успехах, но было бы лучше, если бы детских домов было меньше, а детей, живущих в семьях, больше», - заметил музыкант.

На открытой репетиции, которую Мацуев провел для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей, музыкант играл отрывки из «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина. Искрометные и веселые джазовые импровизации слушатели встречали аплодисментами.

Находящийся в расцвете своего таланта, востребованный и знаменитый 35-летний пианист, глубоко озабочен судьбой юных талантов. «Я беспокоюсь о том поколении, которое придет в музыку за нами. Там есть «искорки», которым надо помогать», - сказал он.

В этом году Денис Мацуев играл с лучшими оркестрами мира - с Лондонским филармоническим оркестром и с оркестром Би-Би-Си, с Чикагским оркестром. Нынешний концерт - уже 148-й в этом сезоне, но Мацуев говорит, что не чувствует себя усталым. «Музыка для меня все, она питает меня и дает силы, и ради этого стоит жить», - утверждает он.

"