Posted 31 мая 2010,, 05:05

Published 31 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая 2010, 05:05
31 мая ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В 2010 году он будет проходить под девизом «Особая значимость для женщин и девочек». В России число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. Страна занимает 4-е место в мире по распространённости табакокурения среди несовершеннолетних. Главным мероприятием антитабачной кампании в текущем году является всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения». 31 мая — лучший день, чтобы с понедельника начать новую жизнь без сигарет.

31 мая ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака.

В этом году по инициативе ВОЗ он будет проходить под девизом «Особая значимость для женщин и девочек». В этом году медики акцентируют внимание граждан на рисках для здоровья, обусловленных употреблением табака женщинами и девочками, и пропагандируют действенные меры по сокращению его потребления, провозглашенные Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более 5 млн. человек - это больше, чем от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, вместе взятых.

В России курят около 50% населения, при этом темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: за последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5% в год, число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4 месте в мире по распространённости табакокурения среди подростков. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

В первом квартале 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий» проведены мероприятия по контролю за реализацией табачных изделий на 356 предприятиях торговли и общественного питания. В ходе проведения проверок выявлено 26 случаев реализации табачных изделий без документов, подтверждающих их соответствие нормативным документам, и 101 случай нарушений правил продажи табачных изделий. Вынесены 127 постановлений о наложении штрафов на сумму 199 400 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание нижегородцев, что особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. По данным экспертов, в смоле табачного дыма содержится более 4000 химических веществ. Среди них никотин - один из сильнейших известных ядов, который используется в сельском хозяйстве как инсектицид. Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. Так, при поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание.

Кроме того, курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает нижегородцев, особенно девушек и женщин, вести здоровый образ жизни. Бросить курить – это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма. Сделать это никогда не поздно. Ваше здоровье – залог здоровья ваших детей, будущих поколений, залог здоровья нации.

Напомним, в 2010 году Министерство здравоохранения и социального развития РФ проводит коммуникационную кампанию по формированию приоритетов здорового образа жизни среди населения Российской Федерации «Здоровая Россия».

Одним из направлений «Здоровой России» является проведение социальной рекламной кампании на тему борьбы с употреблением табака.

Главным мероприятием антитабачной кампании в текущем году является всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения». По информации организаторов, основная цель акции дать людям замечательный повод начать «новую жизнь с понедельника» без сигареты. К участию в акции привлекается население всей страны, благодаря чему каждый человек сможет почувствовать, что он не одинок в своем желании. Акция является всероссийской, она позволяет понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе. Организаторы хотят сделать этот день не просто днем отказа от курения, а днем отказа от курения навсегда.

Акция предназначена для всего населения России и в большей степени для тех, кто действительно хочет бросить курить, а также для тех, кто пытался, но по различным причинам возвращался к сигаретам снова.

«Присоединитесь к нам, помогите сделать Россию здоровее и сильнее. В если вы курите, то бросайте вместе со всеми!», - призывают организаторы акции.

"