Posted 31 мая 2010,, 10:05

Published 31 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

15 пляжей Нижнего Новгорода признаны пригодными для купания

31 мая 2010, 10:05
Об этом стало известно 31 мая 2010 года на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода.

По словам заместителя начальника Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Николая Багаева, нижегородские пляжи прошли проверку на готовность. Кроме Гребного канала и Второго паркового озера на Автозаводе, 15 пляжей в черте города признаны пригодными для купания. Пляжи проходили проверку на санитарное состояние, готовность пляжного оборудования и наличие спасательных постов.

«По опыту известно, что люди будут даже на тех пляжах, которые не прошли проверку — Гребной канал ежегодно не проходит проверку, но летом там собираются тысячи людей. Поэтому проследите, чтобы даже на таких пляжах были медсестра и спасатели», - подчеркнул глава города Вадим Булавинов.

Как сообщалось ранее, на подготовку пляжей, в том числе на уборку территорий, очистку доньев и оснащение спасательных и медицинских пунктов в 2010 году из городского бюджета было выделено 7,4 млн. рублей. Кроме того, в рамках комплексного благоустройства были отремонтированы навесы, грибки, кабинки для переодевания, лавочки, информационные аншлаги со схемами пляжной зоны и правилами поведения на воде, указатели направлений, границы зоны отдыха, границы заплыва (буйки), детские зоны, туалеты, закуплены контейнеры для сбора мусора и урны.

Эксперты Роспотребнадзора провели микробиологические и санитарные исследования воды и почвы. В этом году по вирусологии ситуация спокойная, то есть положительных находок не зафиксировано. Свои замечания высказали представители МЧС, правоохранительных органов, административно-технической инспекции и департамента здравоохранения, которые должны быть устранены в течение двух дней. Положительная оценка была дана экипировке медицинских постов и работе медицинских сестер, а также оборудованию спасательных пунктов.

«Ответственные сотрудники администрации города будут проводить проверки состояния пляжных зон в течение всего купального сезона. Эта работа необходима для комфортного отдыха нижегородцев. В случае нарушения договорных отношений подрядчик понесет финансовую ответственность. При первом замечании сумма платежа сократится на 10%, при втором - на 25%, при третьем оплата будет производиться в размере 50%. Однако в последние годы подрядные организации добросовестно справлялись с поставленными задачами», - подчеркнул Николай Багаев.

Справка:

Перечень водоемов, официально открытых для купания в летний сезон 2010 года: Автозаводский район - два озера в Автозаводском парке и затон на улице Фучика; Канавинский район - озера в Березовой роще и на улице Архангельская в микрорайоне «Сортировочный», озеро на Мещерском бульваре и озеро около больницы №39; Ленинский район - Молитовский затон на реке Ока и озеро Силикатное на проспекте Ленина; Приокский район - озеро №1 на Щелоковском хуторе; Нижегородский район - Гребной канал; Советский район - озера №2 и №3 на Щелоковском хуторе; Сормовский район - озеро Лунское в поселке Копосово, озеро Светлоярское на улице Гаугеля, озеро Пестичное в поселке Дубравный и озеро Парковое в Сормовском парке.

"