Posted 31 марта 2022,, 08:55

Published 31 марта 2022,, 08:55

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Пожаловавшемуся Путину сотруднику НГСХА предложили перевестись в уборщики

Пожаловавшемуся Путину сотруднику НГСХА предложили перевестись в уборщики

31 марта 2022, 08:55
Фото: 1MI
Сотрудник нижегородской сельхозакадемии Василий Тютин подготовил встречный иск в суд на вуз и врио ректора Николая Бармина. Проект иска есть в распоряжении NewsNN.

Напомним, врио ректора Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии подал в суд на одного из своих сотрудников Василия Тютина из-за обращения работника к Владимиру Путину в рамках «Прямой линии с президентом».

Как сообщил Василий Тютин NewsNN, он уже восемь лет трудится в вузе. За время работы он занимал должности помощника ректора по связям с общественностью и руководителя отдела информации и связей с общественностью. Однако в последние месяцы со стороны вуза на работника оказывалось давление. Так, в конце 2021 года мужчине выдвинули ультиматум: или ему понижают зарплату, или переводят на должность уборщика.

«Это ультимативное административное давление на меня со стороны ректората по подписанию дополнительного соглашения к трудовому договору, где жестко и недвусмысленно предлагается: либо уменьшение зарплаты, либо предлагают перевестись на должность уборщика помещений, самую нижайшую ставку в учреждении», — отметил работник.

Помимо этого, по словам мужчины, были и другие проблемы - с проживанием в общежитии вуза, предоставлением бесплатной парковки, оплатой больничных. О проблемах на работе сотрудник сельхозакадемии рассказал президенту, попросив оказать содействие в решении вопроса.

Однако врио ректора посчитал, что обращение Тютина к главе государства портит имидж вуза, и пошел в суд. Было подано сразу два иска: от вуза и лично от руководителя.

«Считаю данный шаг незаконным, так как тысячи и сотни тысяч обращаются к главе государства — и им ничего, а с меня работодатель требует через суд выплатить ему полмиллиона рублей», — заявил сотрудник.

Первые заседания по обоим искам должны состояться в апреле. Однако быть только ответчиком сотрудник не намерен. Он подготовил встречный иск, где заявил, что его пытаются выжить с работы, а слова врио ректора о порче имиджа вуза из-за обращения к президенту являются ложью.

"