Posted 31 марта 2022,, 09:56

Published 31 марта 2022,, 09:56

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Нижегородская епархия не осуждает подростков, осквернивших часовню

31 марта 2022, 09:56
Разрушенную вандалами купель и сожженную часовню на территории Святого Источника Пафнутия Балахнинского восстановят. Об этом NewsNN рассказал пресс-секретарь митрополии Алексей Пестрецов.

По словам Пестрецова, данный инцидент является очень печальным событием. «Конечно же, часовня будет восстановлена. Но, прежде всего, обидно местным жителям и тем людям, которые потратили свои силы и средства на ее возведение. Это место, которое сейчас осквернено, разрушено было им очень дорого», — рассказал он, добавив, что по воле злых людей это место сейчас находится в неподобающем виде.

Между тем, митрополии известно, что ведется следствие, задержаны подозреваемые и возбуждено уголовное дело.

По мнению иерея, данная ситуация обращает внимание общества на вред употребления алкоголя и на то, к каким последствиям это может привести. Пестрецов подчеркнул, что осуждать молодых людей не стоит. «Надеюсь, что они осознают, что сделали и придут в храм, принесут покаяние. Пусть это будет уроком, как не нужно поступать», — заключил собеседник.

Напомним, инцидент произошел 29 марта. Двое парней распивали спиртные напитки, а затем на камеру устроили погром, подожгли купель и часовню в Балахнинском районе. После задержания и возбуждения уголовного дела молодые люди раскаялись.

"