Posted 31 марта 2020,, 11:36

Published 31 марта 2020,, 11:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Мобильный телефон

Психологи помогут арзамасцам сохранять спокойствие на самоизоляции

31 марта 2020, 11:36
Фото: 1mi
Мобильный телефон
В Арзамасе Нижегородской области на базе управления социальной защиты населения начала работать «горячая линия» для людей, которые находятся на самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Психолог ГБУ «ЦСПСД Арзамаса» Ирина Токарева рассказала, что к негативным мыслям во время карантина более склонны одинокие люди. Кроме того, детям также нужны рекомендации о том, как с пользой провести время дома. «Поэтому для них звонок на горячую линию — это возможность не только получить совет, но и выговориться, поделиться своими страхами», — подчеркнула психолог.

В свою очередь, глава Арзамаса Александр Щелоков отметил, что канал для консультирования граждан существует более 20 лет. При этом с начала текущего года на него поступило около 500 обращений. «Уже сейчас очевидно, что в сложившейся ситуации количество обращений от людей будет только расти», — заявил мэр города.

Напомним, в мире объявлена пандемия коронавируса. По данным на 31 марта, в Нижегородской области было выявлено 12 случаев нового заболевания. При этом четыре пациента уже поправились. Кроме того, анализы на коронавирус сдали более 6,2 тысяч человек.

Кроме того, 30 марта в Нижегородской области ввели режим полной самоизоляции. Жителям можно доходить только до ближайшего магазина и аптеки, выгуливать животных в радиусе 100 метров от дома, выносить мусор, получать экстренную помощь.

Ранее губернатор региона Глеб Никитин подчеркнул, что не всегда лечение коронавируса проходит «по оптимальному сценарию». «Сложная ситуация там, где есть хронические заболевания. Еще раз обращаюсь ко всем нижегородцам — соблюдайте режим самоизоляции. Подумайте о своих родных!», — заявил он.

Также психиатр дневного стационара нижегородской клинической психиатрической больницы № 1, психотерапевт Виктор Гурский в комментарии NewsNN дал основные советы том, как сохранить психическое равновесие в условиях самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

"