Posted 31 марта 2016,, 11:07

Published 31 марта 2016,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Малым партиям Нижегородской области упростили процедуру участия в выборах

31 марта 2016, 11:07
Теперь они смогут представлять кандидатов не в 25, а лишь в 13 избирательных округах.

Депутаты регионального парламента приняли в двух чтениях изменения в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА NewsNN, присутствовавший на заседании ЗС НО 31 марта.

Поправки значительно упрощают процедуру участия в выборах для малых партий.

По закону к выборам допускаются партии, предоставившие кандидатов в каждом из 25 избирательных округов. Такое условие усложняет участие в выборной кампании малочисленным партиям, поэтому НРО партии «Единая Россия» предложило снизить количество округов с 25 до 13.

«На сегодняшний день, так называемых малых партий, для которых устанавливаются данные льготы, нет социальной базы. Если бы какая-либо партия предложила новую оригинальную программу, то она сразу же обросла бы сторонниками и смогла бы безо всяких преференций решать вопросы регистрации своих кандидатов. Сейчас большая часть партий непарламентского профиля – это либо кремлевские проекты, либо попытки реабилитации либеральных течений, дискредитировавших себя ранее», - заявил лидер фракции КРПФ в ЗС НО Владислав Егоров.

По мнению депутата, условия должны быть равными для всех политических партий, желающих принять участие в выборах. «Равенство это должно выражаться, прежде всего, в соблюдении закона о выборах и в отсутствии фальсификации при подсчете голосов. Если мы добьемся равенства в этом всех партий, то это будет огромный рывок вперед», - отметил он.

Закон также ограничивает двумя лицами общее количество наблюдателей, представляющих интересы одной политической партии, одного кандидата в каждой территориальной комиссии.

Сергей Клемес

"