Posted 31 марта 2016,, 10:05

Published 31 марта 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Губернатор отозвал законопроект, запрещающий проведение демонстраций и митингов на Большой Покровской

31 марта 2016, 10:05
Законопроект был инициирован главой региона.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отозвал проект изменений в закон «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области», представленный ранее на рассмотрение депутатов регионального парламента. Об этом сообщает корреспондент ИА NewsNN, присутствовавший на заседании ЗС НО 31 марта.

Согласно законопроекту, предложенному главой региона, организаторы публичных мероприятий обязуются уведомлять о них органы МСУ не позднее 10 дней до даты их проведения.

Кроме этого, по предложению начальника ГУ МВД России по региону Ивана Шаева, запрещается проведение публичных мероприятий, в том числе демонстраций и митингов, на улице Большая Покровская, которая практически полностью занята объектами, зданиями и сооружениями, на территории которых запрещены подобные акции.

«В Москве, на Арбате, таких мероприятий не проводится. Нужно оградить отдыхающих от политики», - заявил председатель комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области и МСУ Валерий Осокин. Депутат также отметил, что запрет не коснется праздничных мероприятий, проводимых на Большой Покровской.

По словам лидера фракции КПРФ в Заксобрании Владислава Егорова, решение о снятии данного законопроекта с повестки заседания ЗС НО стало для депутатов полной неожиданностью. «Но это приятная неожиданность. Это позитивный пример того, какой быстрой и солидарной может быть реакция гражданского сообщества на попытки полицейскими методами пресечь выражение гражданами своего мнения. Это пример противодействия принятию антисоциальных решений. Однако, думаю, что в скором времени этот законопроект все же будет рассмотрен Законодательным собранием в несколько измененном виде», - отметил депутат.

Сергей Клемес

"