Posted 31 марта 2011,, 16:03

Published 31 марта 2011,, 16:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Юный виолончелист Всеволод Гузов представил музыкальную программу, посвященную памяти Ростроповича

31 марта 2011, 16:03

В Нижнем Новгороде сегодня прошел концерт памяти Мстислава Ростроповича, приуроченный ко дню рождения маэстро (27 марта), сообщает корреспондент «НьюсНН.ру», побывавший в зале филармонии, которая носит имя великого музыканта.

Свою сольную программу «Посвящается Ростроповичу» представил 15-летний виолончелист, стипендиат фонда Ростроповича Всеволод Гузов.

В концерте звучали произведения Брамса, Вариации Паганини на одной струне на тему оперы Россини «Моисей в Египте», соната Грига и интродукция и блестящий полонез Шопена.

«Программа праздничного концерта подобрана с особой любовью и изяществом и состоит из настоящих жемчужин популярной классической музыки», - отметили представители филармонии. По словам директора Нижегородской государственной академической филармонии Ольги Томиной, Всеволод Гузов родом из Красноярска, а родился он в 1995 году, в год III Сахаровского фестиваля, проходившего в Нижнем Новгороде. «Сейчас ему 15 лет, и он один из самых признанных музыкантов как у нас в стране, так и за рубежом», - отметила Томина.

Директор филармонии рассказала, что дочь Мстислава Ростроповича Ольга, возглавляющая Фонд поддержки музыкантов, очень высоко ценит этого юного музыканта и считает, что его ждет большое будущее.

Само же юное дарование, несмотря на раннее международное признание, любит погонять мяч, и с удовольствием рассказывает, что «времени для игры в футбол хватает». Он честно признается, что не любит много заниматься, но если уж делать это, то «нужно заниматься с головой, нужно думать и исполнять».

Имя Всеволода Гузова, лауреата международных конкурсов и XI международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» уже знакомо нижегородцам - в 2010 году он блестяще исполнил первый виолончельный концерт Сен-Санса с симфоническим оркестром Нижегородской филармонии под управлением народного артиста СССР Саулюса Сондецкиса.

"