Posted 31 марта 2009,, 13:03

Published 31 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Четверть магистральных дорог Нижнего Новгорода находится на гарантии подрядчика

31 марта 2009, 13:03
Администрация города продолжает реализацию программ по капитальному ремонту центральных дорог города, частного сектора и трамвайных путей.

31 марта 2009 года начальник Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталий Ковалев провел инспекционный объезд, в ходе которого оценил качество отремонтированных в 2008 году дорог. Одновременно городские дороги объезжали еще четыре комиссии главного управления благоустройства совместно с представителями администрацией районов города и членами административно-технической инспекции. В течение 12 дней эти комиссии продолжат осматривать дороги, находящиеся на гарантии подрядчика.

В настоящее время подрядчики несут ответственность за 250 дорог Нижнего Новгорода общей площадью около 2,5 млн. кв.м, у каждой из них гарантийный срок - 5 лет. В 2009 году запланировано провести капитальный ремонт шести дорог, в числе которых наиболее «разбитые» - ул.Литвинова (Канавинский район) и ул.Самочкина (Ленинский район). Всего в текущем году на ремонт дорог из бюджета города будет направлено 1, 036 млрд. рублей. Из них 900 млн. рублей - на капитальный ремонт центральных магистралей и дворовых территорий, 100 млн. рублей - на ремонт дорог частного сектора и 36 млн. рублей - на текущий ремонт дорог.

«Ряд магистралей и транспортных узлов в городе работают на пределе пропускной способности, вследствие чего наблюдаются большой износ асфальтового покрытия. Сейчас на гарантии подрядчиков находится одна четвертая часть от общей площади центральных магистралей города, доля дефектов составляет менее одного процента. Есть дороги практически без изъянов, а есть такие, на которых за год эксплуатации вновь появились ямы. Например, 50% асфальтового покрытия на Казанском съезде уложено некачественно и будут переделываться за счет подрядчика», - отметил Виталий Ковалев.

В 2009 году администрация города продолжит реализацию начатых в последние годы программ по капитальному ремонту центральных дорог города, частного сектора и трамвайных путей с восстановлением дорожного покрытия. Кроме того, часть средств будет израсходована на комплексное благоустройство дворовых и придомовых территорий, а также на ремонт тротуаров.

"