Posted 31 марта 2009,, 04:03

Published 31 марта 2009,, 04:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:28

Updated 3 ноября 2022,, 08:28

Антикризисное предложение "Группы ГАЗ" - ГАЗель за 6000 долларов

31 марта 2009, 04:03
На предприятии разработана своя Антикризисная программа.

В городе Тольятти Самарской области на АвтоВАЗе состоялось совещание Правительства РФ под руководством Председателя Правительства В.В. Путина, посвященное ситуации в автомобильной промышленности и выработке решений по необходимым объемам государственной поддержки отечественным автомобилестроительным предприятиям.

Как было объявлено на совещании, принято решение о предоставлении «Группе ГАЗ» государственных гарантий на реструктуризацию задолженности, увеличении объема государственных закупок продукции компании на 9 млрд. рублей, решение вопроса по возвращению переплаченных компанией налогов в размере 2 миллиардов рублей.

Как отмечают в «Группе ГАЗ», компания реализует собственную антикризисную программу, которая позволит обеспечить безубыточность операционной деятельности на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года и сформировать положительный денежный поток для расчетов с кредиторами и уменьшению кредитного портфеля.

Основные направления сокращения издержек в 2009 году включают снижение себестоимости продукции на 20%, реструктуризацию (сжатие) производственных площадок (экономический эффект – 3 млрд. руб.), снижение рабочего капитала на 50%, производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью, внедрение программ повышения квалификации персонала с целью сохранения кадрового потенциала в условиях напряженности на рынке труда.

«Компания сфокусируется на производстве линейки высокорентабельных продуктов и готова сделать антикризисное предложение рынку в 2009 году - выпуск бюджетной ГАЗели за 6000 долларов. Ведется работа над снижением рыночной цены по ряду техники на 20% (грузовой автомобиль УРАЛ, экскаватор ЕК-12, автогрейдер ДЗ-98, двигатель УМЗ 4216 и других). Это станет значительным фактором в активизации продаж в период, когда цена является решающим фактором в покупательских предпочтениях», - отмечают представители «Группы ГАЗ».

Программа вывода предприятий на безубыточный уровень и уменьшения кредитного портфеля составлена без расчета на финансовые вливания со стороны государства, подчеркивают на предприятии.

Предприятия «Группы ГАЗ» являются традиционными поставщиками продукции для нужд учреждений здравоохранения, образования, сельского хозяйства, силовых министерств и ведомств. Объем средств, полученных по государственным закупкам «Группой ГАЗ» в 2008 году, составляет более 30 миллиардов рублей. В 2009 году компания прогнозировала увеличение государственных закупок на треть от общего объема 2008 года, однако на данный момент реально прогнозируемый объем закупок на 2009 год на 9 миллиардов меньше, чем в 2008 году. Принимая во внимание высокий уровень конкурентоспособности продукции «Группы ГАЗ» и сообщение Председателя Правительства РФ об увеличении объема гос. закупок на 9 миллиардов рублей, компания планирует в 2009 году реализовать автомобильную технику для нужд государственных учреждений и ведомств в объемах на уровне 2008 года.

Также «Группа ГАЗ» планирует усилить экспортное направление, работу с корпоративными клиентами, продажи запасных частей и услуг сервиса, активизировать продажи продукции за счет снижения ее стоимости на 20%.

Приоритетным направлением государственной поддержки компания считает помощь потребителям в условиях снижения активности в основных отраслях и недоступности кредитно-лизинговых инструментов. Поддержка платежеспособного спроса на рынке коммерческого транспорта позволит активизировать продажи, увеличить объемы производства предприятий автопрома, обеспечить занятость персонала в условиях напряженности на рынке труда, считают в «Группе ГАЗ».

"