Posted 31 января 2017,, 09:17

Published 31 января 2017,, 09:17

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Дзержинске доступ в «просевший» дом ограничен до 1 марта

31 января 2017, 09:17
В Дзержинске доступ в «просевший» дом ограничен до 1 марта

Доступ в аварийный дом №6 на ул. Буденного ограничен до 1 марта. Об этом сообщает администрация Дзержинска.



«Необходимо и внешнее обследование, и работа внутри здания, поэтому мы будем работать в доме. Обследование ведется ежедневно, выполняются как инженерно-геодезические исследования – это замеры смещения или деформации здания, так и инженерно-геологические исследования - бурение скважин, полевые исследования грунта, статическое зондирование», - сообщил начальник отдела инженерных изысканий ОАО «НИИ ПТМ №17» Павел Парцин.

«Работы по обследованию дома продолжаются. Не позднее 1 марта мы должны получить окончательное заключение о состоянии дома. Пока данного заключения нет, мы не можем разрешить допуск жителей в аварийное здание. Решено пускать в дом только специалистов для ведения мониторинга», - отметил исполняющий обязанности главы администрации Дзержинска Александр Кабанов.

Жители аварийного дома размещены в «Городе спорта» и обеспечены горячим питанием.

После 1 марта, когда будет готово заключение, и станет понятно, полностью ли утрачено имущество жильцов дома или частично, администрация Дзержинска примет решение о возможной выплате материальной помощи пострадавшим.

14 января в Дзержинске на ул. Буденного произошла авария: просел фундамент 5-этажного дома, с 1 по 3 этаж произошла деформация перекрытий. Были эвакуированы 80 жильцов.

Причинами возникновения чрезвычайной ситуации названы карстово-суффозионные процессы и возможные нарушения при проектировании и строительстве данного дома в 1976 году. Предполагается, что строителями не была учтена степень карстовой опасности района, где был возведен дом, и не были приняты достаточные меры защиты.

Юлия Исаева


"