Posted 31 января 2017,, 16:30

Published 31 января 2017,, 16:30

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Порядок оценки земельных участков в России может измениться

31 января 2017, 16:30
Порядок оценки земельных участков в России может измениться

Аграрный комитет Госдумы РФ намерен изменить порядок оценки земельных участков при оформлении залога на них, информируют Izvestia.ru.


Зампредседателя аграрного комитета Госдумы РФ, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Владимир Плотников рассказал, что парламентарии предложили банкам при рассмотрении участка как залога по кредиту брать за основу 80% от его кадастровой стоимости. Эти поправки в законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» подготовлены и ожидают рассмотрения с 2012 года, однако дальше поправок ко второму чтению Дума в тот год их не пропустила.

Сегодня банки рассчитывают стоимость земли по собственным методикам, и у каждой организации они свои. Зачастую финальная цена за участок не совпадает с ожиданиями сельхозпроизводителей. В то время как для аграриев земля часто выступает единственным полноценным залогом, возможным для получения кредита. Задачи Аграрного комитета сейчас – это описать границы участков, их удаленность от населенных пунктов и инфраструктуру, а также оценить качество земли. В целом комитет намеревается создать рыночный механизм, который регулирует подобные вопросы во всем мире.

Несмотря на то, что этот вопрос на недавнем совещании совместно обсудили представители российских банков и чиновники Министерства сельского хозяйства, единого мнения они не добились. Представители банков апеллировали к статистике, говоря, что показатель кадастровой оценки сельхозземель не может считаться точным и объективным. Данные Росреестра за 2016 год говорят о том, что 80% от общего количества жалоб составляли требования о пересмотре кадастровой оценки. Удовлетворены они были более чем в 50% случаев.

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов рассказал, что кадастровая стоимость не обязательно бывает выше реальной, а стоимость залогового имущества рассчитывается независимыми оценщиками и максимально приближена к рыночной. По мнению экспертов, инициатива депутатов может привести к противоположному эффекту: снижению числа кредитов под залог сельхозземель.

Наибольший объем земельных кредитов на сегодня выдается в Россельхозбанке и в Сбербанке.

Источник фото: content.izvestia.ru

"