Posted 31 января 2013,, 07:01

Published 31 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Совет дома - легитимный орган, позволяющий жильцам отстаивать свои интересы и контролировать работу управляющих компаний - О.Кондрашов

31 января 2013, 07:01
Советы многоквартирных домов должны быть созданы в каждом жилом доме, и в первую очередь, в этом заинтересованы сами жители. Об этом в программе «Утро с градоначальником» радиостанции «Нижний Новгород» заявил 30 января глава администрации города Олег Кондрашов.
Глава администрации города отметил, что согласно изменениям, которые были внесены в Жилищный кодекс РФ еще в 2011 году, жители домов, в которых не образованы ТСЖ или ЖСК, обязаны избрать Совет своего дома, который будет обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников, а также осуществлять контроль за оказанием услуг и выполнением работ по ремонту и благоустройству дома и относящейся к нему территории.

«В советские времена такая должность называлась управдомом. Конечно, она не совсем точно повторяет сегодняшнюю систему, но смысл тот же. Сейчас жителям дается возможность самим избрать Совет и его председателя из активистов дома. Если они этого не сделают, администрации районов города будут инициировать такие собрания и стимулировать появление советов», - заявил Олег Кондрашов.
Градоначальник подчеркнул, что работа Советов МКД принесет пользу самим жильцам, так как его деятельность позволит выстроить понятные взаимоотношения с управляющими компаниями, администрациями районов города и расставить баланс приоритетов относительно общедомовых нужд. Через председателя Совета дома жителям будет легче донести свои требования и пожелания до обслуживающих организаций, а управляющей компании их воплотить в жизнь.

"