Posted 31 января 2011,, 08:01

Published 31 января 2011,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Милиционер из Сарова, обвиняемый в убийстве десантника, освобожден под подписку о невыезде

31 января 2011, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Саровский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту смерти бывшего военнослужащего ВДВ ВС РФ Сергея Титорова.

По мнению следствия, смерть Сергея Титорова наступила в результате незаконных действий участковых уполномоченных милиции, которые 6 августа 2010 года жестоко избили участника боевых действий, сначала у него в доме, а затем в опорном пункте милиции, понуждая его к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал.

Сотрудники милиции нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область нахождения жизненно важных органов. В результате избиения у него образовались множественные кровоподтеки, перелом трех ребер и разрыв селезенки. 7 августа десантник, прошедший горячие точки, имевший боевые награды и ранение, скончался в реанимации от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей.

Следственные органы Сарова провели расследование и передали дело в суд. По мнению специалиста МКПП, принимающего участие в процессе, суд рассматривает дело весьма предвзято, проявляя чрезмерную лояльность по отношению к подсудимым сотрудникам милиции. Так, по решению суда, один из обвиняемых освобожден из СИЗО в связи со сменой меры пресечения на подписку о невыезде.

Стоит отметить, что сотрудники милиции, находясь под судом, продолжают свою работу в органах.

"