Posted 30 декабря 2021,, 09:52

Published 30 декабря 2021,, 09:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Вирусолог предсказал начало пятой волны пандемии в Нижегородской области

30 декабря 2021, 09:52
Пятая волна пандемии коронавируса, возбудителем которой станет омикрон-штамм, придет в Россию через месяц. Об этом NewsNN рассказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам специалиста, Европу уже накрывает новой волной, но у россиян еще есть в запасе немного времени, прежде чем инфекция начнет распространение по стране. Скорее всего, подъем заболеваемости начнется не раньше конца января.

Альтштейн также сообщил, что особенностью следующей волны коронавируса станет повышенная заразность. «Штамм „омикрон“, как утверждают ученые, намного заразнее. Он потрясающе быстро распространяется. А вот умирать от него люди будут меньше, его смертоностность переоценена, судя по последним данным. Самый слабый штамм. И все прежние симптомы COVID-19 у больных выражены намного слабее», — отметил Альтштейн.

Напомним, что минздрав Нижегородской области предсказал, что пятая волна коронавируса придет в регион чуть раньше — в середине января. «Единственная возможность снизить смертность — это вакцинация», — отметил замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Правительство региона уже начало готовиться к ее приходу. Поэтому в больнице № 2 Нижнего Новгорода созданы обсервационные боксы для пациентов, которые могут быть заражены новым штаммом.

"