Posted 18 марта 2022,, 12:53

Published 18 марта 2022,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Абрамченко: РОП не спровоцирует повышение цен на товары

18 марта 2022, 12:53
Кабмин РФ внес изменения в проект закона о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). Редакция документа была подготовлена правительством по поручению президента РФ Владимира Путина.

Задача государства заключается в устранении правовых пробелов и серых зон, через которые представители бизнеса уходят от ответственности за утилизацию товаров. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, информирует 360tv.ru.

Вице-премьер РФ рассказала, что более 60 миллионов тонн ТКО образуется в стране каждый год, при этом подавляющая часть отходов оседает на мусорных полигонах. По словам зампреда правительства, это серьезная нагрузка на окружающую среду.

«Согласно поручениям Владимира Путина, необходимо внедрить принцип „загрязнитель платит“. Также следует снять с россиян финансовую нагрузку и внедрить справедливую ответственность предпринимателей», — подчеркнула вице-премьер.

Виктория Абрамченко также добавила, что РОП не станет причиной для повышения цен на товары и не приведет к пустым полкам в магазинах. Во многих государствах, где расширенная ответственность производителей была запущена, проблема с образованием и утилизацией отходов постепенно ликвидируется. По ее мнению, основной целью будущего закона является обеспечение и надзор за выполнением обязательств, которые бизнесмены якобы исполняют.

Как отметил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, в соответствии с поручением президента РФ необходимо стремиться к стопроцентной сортировке отходов и снижению объема мусора на полигонах в два раза.

Денис Буцаев обратил внимание, что у бизнеса было достаточно времени для подготовки к введению расширенной ответственности производителей, поскольку институт РОП был внедрен в России еще в 2015 году. Однако он существовал на доверительной основе, без электронных реестров, которые в настоящее время создаются.

В свою очередь глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что на законодательном уровне должен быть закреплен природоохранный приоритет в экономике.

«Это наши конституционные нормы. И это цивилизованный и ответственный подход государства, по-другому уже нельзя. Производители обязаны нести ответственность за товары и упаковку, выпущенную в оборот. Загрязнитель платит — неоспоримая позиция. Если не перезапустим у нас механизм РОП — не остановим объемы захоронения мусора», — прокомментировал Рашид Исмаилов.

По поручению заместителя председателя Правительства РФ, обсуждение проекта закона состоится на площадке российского правительства в январе будущего года, в дискуссии примут участие все заинтересованные ведомства.

"