Posted 30 декабря 2020,, 10:33

Published 30 декабря 2020,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Власти Хабаровского края будут сдерживать цены на продукты

30 декабря 2020, 10:33
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проверил цены в нескольких магазинах Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, в декабре был отмечен рост на ряд так называемых социальных продуктов: подсолнечное масло, яйца, сахар. Президент поручил разработать меры по сдерживанию цен, и цена на эти продукты была зафиксирована.

Как сообщает vostokmedia.com, глава Хабаровского края поручил краевому министерству сельского хозяйства заключить соглашение с работающими в регионе торговыми сетями. Договоренность позволит держать цены на основные продукты на приемлемом для населения уровне.

Чтобы проверить, как ретейлеры выполняют договоренность, Дегтярев посетил несколько магазинов, принадлежащих различным сетям. Первой целью был магазин сети «Амба». Врио губернатора пообщался с покупателями и выяснил, что их в целом устраивают цены на основные продукты питания.

При этом в расположенном рядом магазине «Самбери», пока еще не включенном в программу сдерживания цен, ситуация оказалась другой. Глава региона отметил, что средняя цена растительного масла здесь составляет в среднем 93 рубля, но оказалось, что это стоимость за 800 мл. Минимальный ценник на литровую бутылку составил 109 рублей, но оказалось что этого масла в наличии нет. Купить литр растительного масла удалось минимум за 117 рублей. Аналогичная ситуация оказалась и с другими продуктами.

Дегтярев отметил, что необходимо включить в договоренность все торговые сети, чтобы обеспечить доступность продуктов для граждан.

«Мы ожидаем, что все торговые сети подключатся к нашему соглашению, чтобы все же держать цены по наиболее социально значимым товарам. Есть поручение президента, и в нашем регионе мы намерены его исполнять», – заявил глава региона.

Сообщается, что в Комсомольске-на-Амуре отслеживаются цены на более чем 10 основных продуктов. Максимальный рост зафиксирован на яйца, сахар, говядину, картофель, муку и еще некоторые продукты.

"