Posted 30 декабря 2020,, 11:43

Published 30 декабря 2020,, 11:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Скворцова объявила о разработке уникального антидота от коронавируса

30 декабря 2020, 11:43
Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала о том, что до нового года будут начаты испытания на добровольцах разработанного им лекарства от коронавируса. Об этом пишет РБК.

Скворцова рассказала, что в России были разработаны и запатентованы два новейших препарата от коронавирусной инфекции. При этом они оба не имеют аналогов в мире.

Глава ведомства сообщила, что новый препарат является этиотропным и влияет прямо на вирус.

«Фактически это антидот для коронавирусной инфекции», — заявила Скворцова.

Она также отметила, что доклинические исследования уже завершены — они показали эффективность более 99% и высокую безопасность препарата. В скором времени средство ждут клинические испытания. Если все пройдет успешно, то препарат станет первым в мире средством прямого действия.

Второй препарат нацелен на профилактику и угнетение цитокиновой реакции, которая возникает при самых сложных формах коронавирусной инфекции. Скворцова уточнила, что это очень опасное состояние, поскольку защитные клетки организма ковид-пациента начинают атаковать собственные здоровые клетки. Такая реакция может привести к смерти. Данный препарат уже прошел клинические исследования.

"