Posted 30 декабря 2020,, 15:45

Published 30 декабря 2020,, 15:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Получившая «золотую коллекцию» фильмов времен СССР Елена Шишко не пришла на допрос

30 декабря 2020, 15:45
Главой компании «Твин СП» Еленой Шишко был проигнорирован допрос в управлении экономической безопасности Санкт-Петербурга. Ее вызвали туда накануне по возбужденному уголовному делу, связанному с возможными злоупотреблениями правами на золотую коллекцию киностудии «Ленфильм».

Компании, которую она возглавляет, без конкурсных процедур еще в 2009 году Госфильмофондом была выдана исключительная лицензия на право распоряжения до 2030 года фильмами, которые входят в так называемую «золотую коллекцию» киностудии. В ней есть такие известные советские фильмы, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Старик Хоттабыч», «Человек-амфибия» и другие, пишет Newia.

По информации РБК, прокуратурой Московской области в интересах РФ в лице Министерства культуры 10 сентября был подан в Арбитражный суд Московской области иск к ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и ООО «Твин СП». По мнению прокуратуры, договоры, которые заключили ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофонд России с ООО «Твин СП», должны быть признаны недействительными.

В ходе расследования уголовного дела пару недель назад в компании-ответчике по данному иску прошла выемка документов. Сама Елена на допросе по делу не появилась. По словам источника в силовых структурах, если Шишко и в дальнейшем станет уклоняться от взаимодействия со следствием, на этот счет законодательством оговорены необходимые действия.

Министерство культуры и киностудия «Ленфильм» не стали комментировать происходящее. Они считают это некорректным, пока не закончено следствие. Что думает на этот счет гендиректор «Твин СП», тоже пока не известно.

"