Posted 30 декабря 2017,, 09:41

Published 30 декабря 2017,, 09:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Итоги 2017: визиты Бабича и конфликты вокруг полпредства

30 декабря 2017, 09:41
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Год начался с кадровых перестановок среди заместителей полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила Бабича. В январе 2017 года стало известно, что Алсу Гайнутдинова и Андрей Чечеватов покинули свои должности. Гайнутдинову сначала назначили помощником министра промышленности и торговли РФ, затем повысили до и. о. заместителя губернатора Севастополя.

На освободившиеся места назначили помощника полпреда Олега Машковцева и начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина. Последний возглавлял операции по ликвидации последствий резонансных происшествий в Татарстане — пожаров в торговых центрах «Адмирал» (2015 год) и «Новая Тура» (2013 год), а также крушения теплохода «Булгария» (2011 год).

С конца 2016 года в Нижегородской области ходят слухи об отставке самого полпреда. Сначала Бабича «сватали» в силовые ведомства, потом — на должность руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП). На момент появления в информационном поле данных о возможном уходе Бабича в ФССП, должность руководителя ведомства была вакантной: директора ФССП Артура Парфенчикова назначили врио главы Карелии.

После увольнения с должности посла России на Украине Михаила Зурабова в 2016 году, комитет Госдумы РФ по межгосударственным делам поддержал кандидатуру Бабича на этот пост. Москва запросила у Киева ее предварительное одобрение, однако в августе МИД Украины отказался от согласования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия по-прежнему предлагает назначить нового посла на Украине. 4 декабря 2017 года Бабич прокомментировал факт своего неназначения. «Было очень важное поручение главы государства в этой части. Значит, не пришло время мне выполнять эту задачу», — сказал он.

В конце 2017 года в telegram-каналах появились сообщения о возможной ликвидации института полпредства в России, после выборов президента страны в 2018 году.

В прошлом году противостояние Бабича с тогда еще губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым обострилось. На ежегодной встрече с журналистами Бабич критиковал работу главы области. Шанцев отвечал критикой полпреда в частных беседах с представителями СМИ. Трудно сказать, какую роль сыграл Бабич в отставке Шанцева. Но принимая решения о смене губернатора в области, аппарат президента консультировался с полпредом в ПФО.И определенно, Бабич дал Шанцеву не лучшую характеристику.

28 сентября полпред представил врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В лучших традициях аппаратной этики, в начале своей речи полпред выразил благодарность Шанцеву за 12 лет работы в регионе. «Все помнят, какой он принимал Нижегородскую область. За эти годы были реализованы крупные инфраструктурные проекты, включая Борский мост, метромост и Южный обход, станцию метро Горьковская. Также было реализовано большое количество инвестиционных проектов, развивалось здравоохранение и образование. Шанцев провел большую работу. Все это останется здесь и будет связано с его именем», — сказал Бабич.

После аплодисментов Шанцеву, Бабич подвел краткое резюме работы Никитина. «Глеб Никитин знает и понимает весь промышленный потенциал страны. Трудно найти более порядочного и профессионального человека. Нижегородской области очень повезло с этим назначением», — сказал он. По словам Бабича, у Никитина две задачи — провести «чисто и прозрачно» выборы президента России 2018 года и матчи ЧМ по футболу. «Я хочу, чтобы по социально-экономическим показателям Нижегородская область стала лидером», — сказал Никитин.

За 2017 год в ПФО произошел цикл кадровых перестановок на должностях губернаторов. С апреля Марий Эл вместо опального Леонида Маркелова руководит бывший председатель АС Москвы Александр Ефстифеев. С февраля губернатором Пермского края работает выходец из правительства Москвы Максим Решетников. Врио губернатора Самарской области с конца сентября назначен Дмитрий Азаров — тот самый, которого глава Удмуртии Александр Бречалов перепутал с Никитиным. Бречалова, кстати, также назначили на пост в 2017 году.

В начале декабря Бабич встретился с представителями приволжских СМИ. В беседе с журналистами он поддержал Никитина в стремлении перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом. «Такую реформу нужно провести, чтобы было понимание того, что за все в регионе отвечают мэр и губернатор», — пояснил он.

По словам Бабича, «из власти удалили несколько человек, и все встало на свои места»: «Депутаты занялись депутатской работой. Исполнительная власть занялась своей работой. Конфликты исчезли. Начался нормальный профессиональный диалог исполнительной и законодательной власти».

С ноября по декабрь в Нижегородской области произошло три громких инцидента: «пьяный» скандал с теперь уже бывшим и.о. секретаря НРО «Единой России» Вадимом Булавиновым, заключение под домашний арест депутата Заксобрания Александра Бочкарева и арест зампреда Заксобрания Олега Сорокина. Эти скандалы опровергают слова Бабича о начале нормальной работы в области.

"