Posted 30 декабря 2016,, 07:42

Published 30 декабря 2016,, 07:42

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Высылаемые из США российские дипломаты не могут улететь домой

30 декабря 2016, 07:42
Высылаемые из США российские дипломаты не могут улететь домой

Госдепартамент США ввел новые санкции против Российской Федерации: 35 российских дипломатов и их семьи обязаны покинуть Америку в течение трех суток. Однако сотрудники посольств могут не успеть уехать в срок. Об этом сообщает «Интерфакс».

Во многих американских городах авиабилеты в Россию в Новый год раскуплены, что создает дополнительные сложности для россиян.

По словам действующего президента Америки Барака Обамы 29 декабря, санкции являются «необходимым и адекватным» ответом на кибератаки, которые российские хакеры якобы совершали во время президентских выборов в США.

По мнению сотрудников внешнеполитического ведомства США, данное решение лишь часть ответа на вмешательство России в американские выборы и на систематическое преследование американских дипломатов за рубежом в последний год. Кроме того, Россию обвинили в «физических атаках и огласке по государственному телевидению личных данных американских сотрудников», а также препятствовании строительству нового генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Напомним, в российской операционной системе из-за санкций не будет шрифта Times New Roman.

Алена Глазкова

"