Posted 30 декабря 2013,, 04:12

Published 30 декабря 2013,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Эстафета олимпийского огня в Нижнем Новгороде по протяженности и числу факелоносцев превзойдет аналогичное мероприятие в Москве

30 декабря 2013, 04:12
Об этом с гордостью сообщили организаторы эстафеты в Нижнем Новгороде.

30 декабря в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялась пресс-конференция с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, посвященная эстафете олимпийского огня. В Нижнем Новгороде она пройдет 7 и 8 января 2014 года по уже известному маршруту.

В ходе пресс-конференции было подчеркнуто, что эстафета олимпийского огня в Нижнем Новгороде превзойдет аналогичное мероприятие в столице по протяженности маршрута и числу факелоносцев. Если в Москве длина эстафеты равна 77 км, то в Нижнем Новгороде – 84 км. В нижегородском мероприятии примут участие 420 факелоносцев.

Валерий Шанцев объяснил, зачем это было нужно.

«В следующем году наш регион будет праздновать знаменательную дату: 300 лет со дня образования Нижегородской губернии, — отметил он. — Мы рассказали об этом на заседании оргкомитета. Видимо, этим вызвано серьезное внимание, проявленное к нашему региону. Нам дали самый большой маршрут, очень большое количество факелоносцев – больше, чем в других городах-миллионниках. Мы это восприняли как серьезную ответственную задачу, готовились к этому. И считаем, что это будет одно из таких крупных мероприятий, которое будет посвящено нашему региональному празднику».

Валерий Шанцев добавил, что эстафета олимпийского огня особенно важна для Нижнего Новгорода, который до 1991 года был закрыт для въезда иностранцев.

«Важно, чтобы весь мир увидел нашу красоту, нашу Волгу, наш кремль, наши улицы, – считает он. – Мы большие очень деньги тратим начиная с 2005 года как раз на конгрессно-выставочные мероприятия, проводимые у нас и в других странах… Мы сейчас должны всем показать, что мы город с такими традициями, город с такой культурой, город с такой историей, что к нам надо ехать. Обязательно надо у нас побывать, посмотреть. На это все страны, все города денег не жалеют никогда».

Ирина Славина

"