Posted 30 декабря 2011,, 09:12

Published 30 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

«Авторитет в эшелонах власти завоевывается развитием региональной экономики», - Сергей Анисимов

30 декабря 2011, 09:12

В уходящем году в Нижегородской области в марте прошли выборы в законодательное собрание региона, а в декабре нижегородцы вместе со всей страной выбрали депутатов государственной думы, говорит политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя итоги уходящего года.

На протяжении почти двух десятков лет показатели партии власти в регионе чаще всего не выделялись на фоне среднероссийских показателей. Так и случилось на этот раз – «Единая Россия» в Нижегородской области в декабре лишь на несколько процентов отстала от процентов, показанных партией в целом по стране. Любопытно, что в соседней Мордовии партия власти на всех без исключения выборах набирает запредельные проценты. Отрадно, что нижегородские власти ни при каких условиях не хотят равняться на мордовских «рекордсменов». Потому что авторитет в верхних эшелонах власти можно и нужно завоевывать другими вещами. Например, развитием региональной экономики. Известный во всем мире предприниматель Вилли Либхерр предпочитает строить первый в России завод не в Мордовии, и даже не в Подмосковье, а в Нижегородской области. В итоге и президент, и премьер по несколько раз в год приезжают в гости опять же не к главе Мордовии Николаю Меркушкину, а к нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

Наступающий год – год выборов президента. Для того, чтобы стать президентом всех россиян, Путин должен измениться, причем, весьма радикально. Новому, демократическому Путину предстоит победить в себе прежнего несгибаемого выходца из спецслужб, каким он нравился большинству россиян 10 лет назад. Таково веление времени. И надо честно признать, лично я заметил первые перемены. Будут ли они продолжаться дальше, покажет время. Для нижегородцев 2012-й год – год 400-летия нижегородского ополчения. 4 ноября становится одним из главных российских праздников, и нашему региону нужно достойно подготовиться к серьезной дате. Руководство страны доверяет руководству Нижегородской области. А доверие, основанное не на «волшебных» выборных процентах, а на реальных делах, не может не вызывать уважения.

"