Posted 30 декабря 2010,, 11:12

Published 30 декабря 2010,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Вступил в силу приговор двум жителям Нижегородской области за убийство своего знакомого

30 декабря 2010, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вступил в силу приговор Нижегородского областного суда двум жителям одной из деревень, которые признаны виновными в совершении убийства своего знакомого. Кроме того, один из подсудимых признан виновным в попытке убить свою приятельницу.

Как следует из приговора суда, подсудимые Морозов В.А. и Соловьев А.Н. в процессе распития спиртного решили убить своего знакомого, с которым у них был конфликт. Злоумышленники избили потерпевшего, после чего на тележке вывезли его в лесополосу и попытались заставить вырыть себе могилу. Получив отказ, Морозов В.А. и Соловьев А.Н. снова избили потерпевшего, нанесли ему ранения ножом и лопатой в шею и по голове. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, подельники закопали тело вместе с ножом в яме.

Кроме того, судом установлено, что Морозов В.А. совершил покушение на убийство своей знакомой, опасаясь, что она сообщит об убийстве милиции. Во время употребления спиртного на берегу реки Морозов В.А. ударил женщину по голове стеклянной бутылкой, после чего горлышком от разбившейся бутылки он ударил ее в спину и шею. Затем злоумышленник пытался еще несколько раз ударить женщину горлышком бутылки по телу, голове, однако потерпевшая уклонилась от ударов. В суде потерпевшая сообщила, что Морозов В.А. угрожал сжечь ее дом вместе с ней и ее дочерью.

При вынесении приговора суд учел, что Морозов В.А. ранее неоднократно был судим, условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы в мае 2007 года.

Суд признал Морозова В.А. виновным по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу второй потерпевшей суд взыскал с него компенсацию морального ущерба в сумме 100 тысяч рублей.

Соловьев А.Н. признан виновным по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ внесла уточнения в описательную часть приговора, в остальной части приговор оставлен без изменения.

"