Posted 30 декабря 2010,, 06:12

Published 30 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

В регионе разработаны единые нормы антитеррористической защиты крупных спортивных объектов

30 декабря 2010, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

29 декабря 2010 года состоялось итоговое в этом году заседание антитеррористической комиссии Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Главными вопросами повестки дня стали антитеррористическая защищенность спортивно-развлекательных объектов с массовым пребыванием граждан, а также развертывание в регионе автоматизированных комплексов ОКСИОН для информирования и оповещения населения о мерах безопасности и порядке действий при угрозе террористического акта или его совершении.

В настоящее время в Нижегородской области в рамках региональной подсистемы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей функционирует 24 пункта информирования и оповещения населения. Ежедневно через терминальные комплексы ОКСИОН транслируется свыше 100 видеоматериалов информационного, предупреждающего и обучающего характера. Охват населения видеоинформацией в будние дни составляет до 882 тысяч человек, а в выходные – 974 тысячи человек.

В ходе заседания было отмечено, что совместно с правоохранительными органами в регионе регулярно проводятся инструктажи персонала по действиям при обнаружении подозрительных на взрывоопасность предметов и в условиях иных чрезвычайных ситуаций, а также учения и тренировки по антитеррористической тематике. «С целью выработки единого подхода к решению вопросов защиты от террористических угроз спортивно-развлекательных объектов, разработан проект «Единых норм и требований по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности крупных спортивных объектов»», - сообщил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона отметил, что в рамках развития и совершенствования региональной подсистемы ОКСИОН пункты информирования и оповещения населения оснащаются средствами наблюдения и контроля над состоянием окружающей среды.

"