Posted 30 декабря 2008,, 12:12

Published 30 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Масштабные изменения в структуре правительства Нижегородской области утверждены

30 декабря 2008, 12:12
Губернатор подписал Указ о реструктуризации областного правительства. Упразднены три министерства, два департамента, два комитета, лицензионная палата, управление государственного финансового контроля Нижегородской области; группа помощников и советников губернатора и др. Образованы три министерства и одно управление, два департамента переименованы. Реструктуризация проведена в целях оптимизации структуры органов исполнительной власти области и сокращения расходов на содержание аппарата управления.

Указ № 62 о новой структуре регионального правительства подписан губернатором Нижегородской области 30 декабря 2008 года. Валерий Шанцев лично рассказал о происходящих в структуре изменениях. Реструктуризация проведена в целях оптимизации структуры органов исполнительной власти Нижегородской области и сокращения расходов на содержание аппарата управления в соответствии с Законом Нижегородской области «О Правительстве Нижегородской области». В соответствии с указом реструктуризация органов исполнительной власти Нижегородской области будет проведена в срок до 1 марта 2009 года. После реструктуризации 100 человек в областном правительстве лишаются работы.

Как отмечает губернатор Валерий Шанцев, в связи с тем, что самым трудным направлением являются инвестиции, было принято решение о создании блока инвестиционной политки, который возглавит сам глава региона.

«Инвестиции — очень тонкая материя. Все организации, которые этим занимаются, были расположены в нескольких комплектующих. А на границах между комплектующими существует длительных согласовательный период. Сегодня самый главный ресурс — это время и четкая работа, поэтому наш комитет по внешнеэкономическим и внешнерегиональным связям будет преобразован в департамент. Мы будем создавать представительства в приближенных к нам странах, которые имеют хороший потенциал (Германия, Сингапур, Китай и другие). Поэтому министерство инвестиционной политики, а также имущественных отношений и земельных ресурсов, переводятся в этот блок под моим председательством. Всё будет решаться в пределах одного четкого механизма», - рассказал Валерий Шанцев.

Кроме того, губернатором принято решение «объединить блоки, которые зарабатывают деньги и которые планируют и финансируют». Таким образом, в один блок будут объединены: министерство промышленности, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерство поддержки развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Этот блок возглавит вице-губернатор.

Кроме того, будут объединены министерства ТЭК и ЖКХ. На базе департамента социальной политики и министерства жилищной политики будет создано министерство социальной политики. Комитет по охране природы и департамент лесного хозяйства будут объединены в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

По словам Валерия Шанцева, без существенных изменений останутся комплексы ЖКХ, транспорта, социальной сферы и строительства.

В соответствии с Указом сокращены три должности заместителей Губернатора, заместителей Председателя Правительства Нижегородской области, и перераспределены функции по координации деятельности органов исполнительной власти области между Губернатором – Председателем Правительства Нижегородской области, Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области и заместителями Губернатора, заместителями Председателя Правительства Нижегородской области.

Упраздняются:

- министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области;

- министерство топливно-энергетического комплекса Нижегородской области;

- министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области;

- департамент лесного комплекса Нижегородской области;

- департамент социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области;

- комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области;

- комитет информационных технологий и связи Нижегородской области;

- лицензионная палата Нижегородской области;

- управление государственного финансового контроля Нижегородской области;

- группа помощников и советников губернатора;

- управление мобилизационной подготовки Нижегородской области;

- три отдела по обеспечению деятельности заместителей Губернатора, заместителей Председателя Правительства Нижегородской области;

- управление по работе с документами аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области;

- контрольно-аналитическое управление аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Образовываются:

- министерство жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйства Нижегородской области;

- министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области;

- министерство социальной политики Нижегородской области;

- управление документооборота аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Переданы:

- функции в установленной сфере деятельности и часть штатных единиц ликвидируемой лицензионной палаты Нижегородской области министерству экономики Нижегородской области;

- функции в установленной сфере деятельности и часть штатных единиц упраздняемого управления государственного финансового контроля Нижегородской области министерству финансов Нижегородской области;

- функции в установленной сфере деятельности и часть штатных единиц упраздняемого управления мобилизационной подготовки Нижегородской области (на правах отдела) в управление по обеспечению экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Нижегородской области;

- функции по развитию информационных технологий и часть штатных единиц ликвидируемого комитета информационных технологий и связи Нижегородской области в управление информатизации аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области, а функции по развитию средств связи и часть штатных единиц ликвидируемого комитета информационных технологий и связи Нижегородской области в департамент транспорта Нижегородской области.

Преобразованы:

- комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области в департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области;

- управление по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами Нижегородской области в управление по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке.

Переименованы:

- департамент транспорта Нижегородской области в департамент транспорта и связи Нижегородской области;

- департамент по культуре Нижегородской области в департамент культуры Нижегородской области.

Включены в структуру аппарата губернатора и Правительства Нижегородской области государственно-правовой департамент, управление по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке.

Установлено, что в прямом подчинении губернатора Нижегородской области находятся:

- аппарат Губернатора и Правительства Нижегородской области;

- министерство инвестиционной политики Нижегородской области;

- министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области;

- департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области;

- управление делами Губернатора Нижегородской области;

- пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области;

- оперативно-распорядительное управление Губернатора Нижегородской области.

Установлено, что в блок вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, который, по словам Валерия Шанцева. возглавит Владимир Иванов, входят органы исполнительной власти Нижегородской области:

- министерство промышленности и инноваций Нижегородской области;

- министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области;

- министерство экономики Нижегородской области;

- министерство финансов Нижегородской области;

- министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области;

- комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области;

- региональная служба по тарифам Нижегородской области;

- управление по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области.

Согласно Указу губернатора, вице-губернатору, первому заместителю Председателя Правительства Нижегородской области и заместителям губернатора, заместителям Председателя Правительства Нижегородской области рекомендовано в срок до 18 января 2009 года подготовить предложения по структурам, численности и штатным расписаниям, курируемых органов исполнительной власти Нижегородской области, и провести предварительное согласование в аппарате Губернатора и Правительства Нижегородской области.

"