Posted 30 ноября 2021,, 13:30

Published 30 ноября 2021,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Нижегородские эксперты обсудили проблему патриотизма в современных медиа

30 ноября 2021, 13:30
29 ноября в технопарке «Анкудиновка» прошла конференция «Патриотизм в современных медиа». В рамках мероприятия эксперты обсудили тему взаимодействия общественности, представителей медиаиндустрии и власти. Спикеры также рассказали о проектах популяризации патриотизма в Нижегородской области.

Основную часть программы составили выступления специалистов в области патриотического воспитания, представителей медиапространства, режиссеров и общественных деятелей. Для обмена мнениями с участниками были организованы круглые столы.

Стратегическую сессию открыла замминистра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова: «Патриот в переводе с греческого означает „земляк“. Поэтому все, что делается в регионе направлено на то, чтобы наши земляки оставались жить в Нижегородской области. И для них это было комфортно, успешно, технологично. А у студентов, уезжающих учиться в другие области, должен быть стимул вернуться».

Градозащитница, организатор общественного движения «СпасГрад», руководитель проекта «Том Сойер Фест» Анна Давыдова вместе с соорганизатором этого фестиваля Евгенией Джабазян рассказали о реставрации объектов культурного наследия (ОКН) как выражении любви к малой родине.

Более 70 городов по всей стране объединяются в команды и занимаются восстановлением деревянного зодчества. В частности, благодаря активистам в Нижнем Новгороде появилось новое пространство — квартал церкви Трех Святителей.

«Проект „Том Соейр Фест“ позволяет любить свой исторический город не на словах, а восстанавливать здания, которые несут в себе историческую память», — поделилась Давыдова. Ее точку зрения поддержала Джабазян: «Патриотизм — это не слова, а действия. Наше наследие необходимо актуализировать, сохранить, и оно будет жить».

Об уникальной системе воспитания на базе военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» рассказали директор департамента по соцполитике Галина Гуренко и подполковник, начальник детского учреждения Михаил Булулуков. Лагерь функционирует с 2006 года. Первоначально он принимал тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Но с течением времени появились смены для подростков со всей России. Как отметил Булулуков, основная задача лагеря — дать подростку возможность понять, что он добьется всех поставленных целей.

Существенные проблемы в патриотическом воспитании, освещении тем Великой Отечественной войны, защиты родины в современных реалиях выявил проект «Моя семья в истории победы». Об этом рассказала председатель общественной организации «Союз журналистов Нижегородской области» Ольга Носкова. Она подчеркнула, что найти в интернете можно все, что угодно. Однако достойных материалов, касающихся исторической памяти, мало. Обращаясь к участникам конференции в зале, Носкова сказала о том, что бороться за качественный контент, правдивые фильмы о войне предстоим именно молодому поколению.

Основатель и руководитель «Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус» Эдуард Капранов выступил с презентацией историко-философского аспекта патриотизма, как общественно-исторического явления. Он выразил мнение, что необходимо говорить не только о Великой Отечественной войне, а еще и об Отечественной войне, годовщина которой будет в следующем году. О подвигах, совершенных в этой битве, мало кто знает, отметил Капранов.

Результатами реализации идеи областного патриотического проекта «Каждый шаг для жизни» поделился заместитель председателя Ассоциации детского движения региона Никита Тарасов. Его коллега Артем Темнов также выступил с рассказом о проекте «День героев Отечества», который приобрел широкое распространение в социальных сетях, набрав свыше 1000 упоминаний.

Еще одна представительница медиапространства — продюсер медиапроектов, руководитель творческого объединения «Восторг» и детской студии мультипликации «KINDER-МУЛЬТ» Жанна Цыбряева, презентовала мультфильмы на социально значимые темы и выступила с докладом о воспитании подрастающего поколения с помощью мультипликации.

Также спикерами конференции стали историк и политический обозреватель Вадим Андрюхин, режиссер Борис Казанцев, гендиректор фонда развития народных художественных промыслов Николай Смирнов, кинорежиссер Евгений Кудельников.

По итогам конференции участники обменялись практиками и идеями по патриотическому воспитанию, обсудили стратегии развития и продвижения патриотизма в социальных сетях.

"