Posted 30 ноября 2021,, 14:26

Published 30 ноября 2021,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и Tele2 объединят усилия

30 ноября 2021, 14:26
Нижегородский кампус Высшей школы экономики и мобильный оператор Tele2 подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве 30 ноября. Перед ними стоит общая задача — реализовать проекты по развитию актуальных для бизнеса компетенций у студентов.

Подписи под соглашением поставили директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин и директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Анна Бляхман. Согласно документу, студенты НИУ ВШЭ получат возможность участвовать в стипендиальных программах, стажироваться в компании Tele2, а также развивать новые навыки и цифровые компетенции, необходимые сегодня в бизнес-среде.

«Одна из наших ключевых задач — опираясь на фундаментальную базу знаний, содействовать тому, чтобы студенты прикладывали знания к реальным проектам и задачам. А компетенции преподавательского и научного коллектива наряду с обучением студентов работали и способствовали развитию бизнеса партнеров. Подписывая договор о сотрудничестве, ВШЭ входит в сферу телекоммуникаций и я надеюсь, что это всерьез и надолго», — поделилась Бляхман.

Директор вуза подчеркнула, что для Высшей школы экономики важно расширять не только количество, но и качество партнеров. ВШЭ ценит тех, кто работает со студентами и тех, кто открыт для реализации совместных проектов.

По словам Хайбуллина, Tele2 является партнером уже более 20 вузов по стране и более 10 лет реализует программу стажировок для студентов по всей России.

«Сегодня особенно важными становятся такие компетенции, как критическое мышление, проектное управление, создание и развитие эффективной корпоративной культуры. Основная наша задача — передать студентам опыт, навыки и знания, помогающие адаптироваться в современной среде. Наше сотрудничество позволит сформировать такую базу кадрового резерва в Нижегородской области, которая будет компетентной и конкурентной в России», — сказал Равиль Хайбуллин, добавив, что ценные кадры должны иметь возможность для роста внутри региона.

Важность сохранения кадров в Нижегородской области отметила и Анна Бляхман. «К нам приезжает больше половины студентов из других регионов. Поэтому нам важно предложить им в Нижнем Новгороде интересные карьерные траектории», — отметила она.

Во время стажировок студенты должны видеть, как применить знания на практике, понимать каким образом выстраиваются проектные команды, как ими управлять. «Реализовать это можно в компании Tele2», — считает Хайбуллин.

Уже сегодня Tele2 готова предложить вакансии в трейд-маркетинге, техническом и финансовом департаментах. В свою очередь, в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ планирует познакомить нового партнера с исследованиями и задачами, которые решаются в международных лабораториях на базе университета.

"