Posted 30 ноября 2021,, 06:45

Published 30 ноября 2021,, 06:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Индекс ВЭБ.РФ отметил высокое качество образования в Дзержинске

30 ноября 2021, 06:45
ВЭБ.РФ высоко оценил качество образования в Дзержинске. Таковы результаты анализа показателей муниципалитета в разработанном госкорпорацией Индексе качества жизни в городах России.

Индекс позволяет составить уникальный портрет каждого российского муниципалитета. В системе уже есть информация о 115 городах РФ по 12 направлениям — от жилищных условий до общей удовлетворенности жизнью в городе.

По данным Индекса, по интегральному показателю качества образования Дзержинск получил 65,1 балла. Это заметно выше средней по стране оценки городов по этому показателю — она составляет 51 балл.

«В Дзержинске успешно решаются вопросы развития образовательной инфраструктуры. Здесь нет ни одной школы, требующей капремонта, а спортзалами оборудованы 97% образовательных учреждений. На каждые 100 школьников приходится 17 компьютеров: это существенно выше среднего показателя по сопоставимым городам — он составляет 11», — говорит главный управляющий директор, руководитель Блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Однако для Дзержинска актуальна проблема территориальной доступности местных школ. По данным аналитики геоданных, более половины (55%) дзержинцев живут далее, чем в 20 минутах пешком от ближайшей школы. В сопоставимых городах таковых лишь 19%.

Обеспечение пешей доступности школ важно как с точки зрения здоровья детей, так и с точки зрения экологии. Над улучшением этого показателя городу лучше поработать.

И местным школам точно есть чем заинтересовать своих учеников. Город стал первопроходцем по внедрению технологий виртуальной реальности в образовательных учреждениях. Дзержинские школьники надевают VR-шлемы и в виртуальной реальности решают практические задачи по физике, химии и биологии. Это не единственное новшество. Для уроков биологии местные умельцы разработали робота-хирурга. С его помощью школьники изучают строение человеческого тела и органов.

Из безусловно положительных моментов, которые отмечают в ВЭБ.РФ — почти 100% все учеников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Дзержинска занимаются в первую смену. В среднем по городам РФ этот показатель скромнее и равен 81,49%.

"