Posted 30 ноября 2011,, 08:11

Published 30 ноября 2011,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В зоопарке «Лимпопо» появились детеныши зубров и лам

30 ноября 2011, 08:11

Сразу в двух семействах питомцев нижегородского зоопарка «Лимпопо» произошло пополнение: у лам Кая и Герды и зубров Мурата и Музы родились сыновья.

Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Детеныш ламы снежно-белого цвета появился на свет 11 ноября. Это уже второй малыш, родившийся у пары Кая и Герды, первый сын похож на отца семейтсва, а новый новорожденный этого года по окраске – копия матери.

«Малыши появились на свет здоровыми, чувствуют себя хорошо. Каждый день ламёнок выходит гулять на улицу вместе с матерью, а в остальное время находится в теплом домике, ведь минусовые температуры для новорожденных лам могут быть опасны. Зубрёнок же гуляет на улице вместе с матерью постоянно – для него такая погода вполне комфортна», - говорит директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что зубр появился на свет совсем недавно – 28 ноября. Это третий малыш в семействе Мурата и Музы. В ближайшие несколько месяцев увидеть новорожденных смогут все посетители зоопарка «Лимпопо», а когда малыши подрастут, они переедут в зоопарки других городов.

Справка: зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Его длина составляет около 330 см, величина в плечах - до двух метров, а вес достигает одной тонны. Зубр занесен в Международную Красную Книгу.

"