Posted 30 ноября 2010,, 11:11

Published 30 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

В Нижегородской области стартует Декада инвалидов

30 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 1 по 10 декабря 2010 года в Нижегородской области пройдут социальные и культурные мероприятия, посвященные Декаде инвалидов. Распоряжение об этом подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Декада инвалидов проводится ежегодно в соответствии с рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН.

По мнению губернатора, реабилитация и помощь людям с ограниченными возможностями - одна из главных задач современного общества. На данный момент в Нижегородской области проживает 344 тысячи инвалидов, из которых 8 тысяч - дети в возрасте до 18 лет. «Создание мира равных возможностей для инвалидов - одна из приоритетных задач правительства Нижегородской области и всего общества», - сказал Валерий Шанцев.

Распоряжением правительства региона главам городов и районов области совместно с общественными организациями необходимо подготовить и провести в рамках Декады мероприятия, направленные на поддержку инвалидов, их вовлечение в социокультурную жизнь области, поддержку инициатив граждан с ограниченными возможностями. Мероприятия, в организации которых примут участие органы социальной защиты, ведомства и учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также общественные организации, пройдут во всех городах и районах области.

В 2010 году среди основных событий Декады - заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области, торжественное вручение именных стипендий правительства области для одаренных детей-инвалидов, проведение спартакиад и конкурсов художественной самодеятельности, организация специализированных смен для инвалидов в социально-реабилитационных отделениях центров социального обслуживания населения и т.д.

Справка:

Для оказания социальной помощи инвалидам, гражданам пожилого возраста, детям-инвалидам, детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Нижегородской области работает 216 учреждений социального обслуживания населения. Специалисты этих учреждений оказывают услуги по медицинской, психологической, социокультурной и профессиональной реабилитации.

"