Posted 30 ноября 2010,, 13:11

Published 30 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Среднее превышение проб атмосферного воздуха в Дзержинске составляет 7,1%

30 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

30 ноября 2010 года в администрации Дзержинска прошла пресс-конференция об уровне загрязнения атмосферного воздуха в городе.

Начальник центра по мониторингу окружающей среды ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» Нина Андриянова в своем выступлении сообщила, что ежегодно в Дзержинске выполняется около 40 тысяч наблюдений по анализу состояния атмосферного воздуха. Она отметила, что в первом полугодии 2010 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в Дзержинске оставался на уровне 2009 года. Июль и август текущего года внесли серьезные корректировки в состояние атмосферы: природный фактор негативно отразился на качестве атмосферного воздуха. По данным метеорологов, в течение 56 дней наблюдалось антициклональное состояние атмосферы, что вызвало повышение загрязнения атмосферного воздуха, в частности, угарным газом от пожаров.

Что касается уровня загрязнения воздуха Дзержинска фенолом, то, по данным центра по мониторингу окружающей среды ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р», в 2010 году он снизился в сравнении с показателями 2009 года.

Главный специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Дзержинске, Володарском районе Виктор Поляков сообщил, что в составе данной организации функционирует Центр гигиены и эпидемиологии. Данный центр располагает лабораторной базой, проводящей исследования атмосферного воздуха в рамках разработанной в Дзержинске программы по санитарно-гигиеническому мониторингу окружающей среды.

Результаты исследований показывают, что загрязнение атмосферного воздуха наблюдается на загруженных перекрестках города, а в зоне жилой застройки данных перекрестков превышения ПДК практически отсутствуют (по фенолу превышений не зарегистрировано вообще). В 2010 году в промышленной зоне города превышений также не наблюдалось (исследования по азоту и фенолу).

Начальник Дзержинского городского отдела государственного экологического контроля Павел Усатюк также подтвердил, что сравнительный анализ загрязнения атмосферного воздуха в Дзержинске не позволяет причислять Дзержинск к списку самых загрязненных городов России.

Директор МП «Региональный центр экологического мониторинга» Юрий Лукичев сообщил, что с января по ноябрь 2010 года среднее превышение из всех отобранных проб атмосферного воздуха в Дзержинске составляет 7,1% (основные превышения пришлись на июль, и, частично, на август, что объясняется критической ситуацией с пожарами). По данным наблюдения РЦЭМ ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Дзержинске улучшается.

«Нет объективных оснований для драматизации ситуации с состоянием атмосферного воздуха в Дзержинске», - прокомментировал мэр Дзержинска Виктор Сопин.

"