Posted 30 октября 2020,, 13:15

Published 30 октября 2020,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Силовики взялись за черных рейдеров на энергетическом рынке

30 октября 2020, 13:15
Правоохранители провели обыски в ПАО «ТНС энерго» в связи с уголовным делом о хищении 5,5 миллиардов рублей. Два топ-менеджера предприятия - гендиректор холдинга Сергей Афанасьев и его заместитель Борис Щуров - были задержаны и доставлены на допрос.

Президент ФК ЦСКА Евгений Гинер является совладельцем и председателем совета директоров компании.

Следственный комитет завел 22 октября уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В правоохранительные органы поступило заявление, что в 2011-2020 годах энергетический холдинг и его дочерняя компания «ТНС энерго Нижний Новгород» присвоили более 5,5 миллиардов рублей, которые предприятие было должно выплатить за поставку электроэнергии. По данным следствия, руководители “ТНС” решили не платить поставщику, а вывести деньги в офшоры. Об этом пишет gazeta.ru.

Правоохранители провели обыски в московском офисе «ТНС энерго», а также в московской квартире Афанасьева, который получил назначение в 2019 году, и московской квартире Щурова - члена руководящего состава холдинга с 2012 года. У них были изъяты компьютеры и бухгалтерские документы за последние девять лет. Полицейские провели обыск в нижегородской квартире Щурова, а потом завели в отношении него уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Не исключено, что уже сегодня Тверской районный суд Москвы рассмотрит ходатайства СД МВД об избрании им мер пресечения.

В прошлом уже были подобные резонансные дела, где ответчиками были топ-менеджеры крупных предприятий или чиновники федерального уровня. Так, в 2018 году правоохранители задержали бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан за то, что она передала спецслужбам Молдавии стратегические документы Минэнерго.

Также можно вспомнить резонансное дело клана Арашуковых. Бывший сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков был фигурантом уголовного дела об убийстве и участии в преступной группировке. Советнику гендиректора «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову было предъявлено обвинение в хищение газа на 32 миллиарда рублей, а на гендиректора «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова завели дело о мошенничестве в особо крупном размере.

«Громким» стало и дело Михаила Абызова, который, работая в правительстве, руководил бизнесом и выводил средства в офшоры.

Сейчас можно наблюдать, как силовики приступили к зачистке в кластере ТЭК. Идет проверка крупных проектов газового, сбытового и генерирующих сфер, где выявлены нарушения. Силовые структуры не обходят стороной ни федеральных чиновников, ни госкомпании. По мнению экспертов, энергетическая отрасль давно нуждается в наведении порядка, так как Минэнерго уже не может контролировать ситуацию.

"