Posted 30 октября 2020,, 11:25

Published 30 октября 2020,, 11:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Минздрав назвал причины нехватки лекарств от коронавируса в нижегородских аптеках

30 октября 2020, 11:25
Нижегородцы все чаще стали говорить о том, как сложно найти препараты от коронавируса в аптеках. В министерстве здравоохранения рассказали NewsNN о причинах такого дефицита.

В ведомстве подчеркнули, что на территории региона отмечается значительный рост количества пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». В связи с этим также резко вырос спрос на многие препараты, которые применяются в диагностике, профилактике и лечении данной инфекции.

Речь идет о таких лекарствах, например, как Азитромицин, Сумамед, Цефтриаксон. Отмечается, что их можно применять только по назначению врача. Однако обеспокоенные нижегородцы покупают таблетки впрок, хотя некоторые из них даже не имеют симптомов заболевания. Именно поэтому в нижегородские аптеки препараты поступают в малых количествах, и их сразу же раскупают.

В минздраве также рассказали, что производители, имеющие прямые договоры с Нижегородской областной фармацией, оказались просто не готовы к скачку спроса, и ряд препаратов действительно находится в дефиците. Кроме того, заявки госпредприятия на поставку данных лекарств отодвигаются на январь 2021 года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область движется к пику заболеваемости коронавирусом. При этом в регионе может увеличиться число летальных случаев.

"