Posted 30 октября 2017,, 15:00

Published 30 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Итоги дня: Никитин в Зеленом городе, место для Белова и переговоры Панова

30 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин живет в ведомственном жилье, расположенном в курортном поселке Зеленый город. Глава региона поселился там же, где жил экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Последний сдал свое служебное жилье.

Бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов рассматривается на должность в "Нижегородском водоканале". В организации планируется создать должность "управляющий директор", она якобы вводится для трудоустройства экс-главы администрации. Гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев сообщил изданию, что согласовывать эту должность с советом директоров организации не нужно. Информацию о возможном назначении Белова на этот пост Прохорчев, отвечая на вопрос «НИА Нижний Новгород», не подтвердил, но и не опроверг.

Депутат Государственной думы РФ Владимир Панов, предложенный врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным на должность главы города, прибыл на переговоры в Нижний Новгород. «Машина депутата Владимира Панова уже у порога администрации. В эти минуты идут переговоры», - сообщает Telegram-канал «АПешечка».

В Нижнем Новгороде жители улицы Керчинской перекрыли дорогу. Местные жители недовольны тем, что транспортный поток идет через их двор. Автомобилисты пытаются проехать на Мещеру в объезд ремонта дороги через двор на улице Керченской. Связано это с тем, что закрытие улицы Самаркандской на реконструкцию привело к пробкам и заторам. Как сообщили в департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, до начала ремонтных работ на ул. Самаркандская специалистами была разработана схема организации дорожного движения на данном участке и изменены режимы работы светофорных объектов.

Правительство Нижегородской области рассчитывает, что товарооборот с Белоруссией в 2018 году составит 1 млрд долларов. По словам Никитина, в 2016 году по сравнению с 2015 годом товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь увеличился на 50% и превысил 750 млн долларов, в 2017 году за 8 месяцев этот показатель продемонстрировал рост на 40%.

Нижний Новгород вошел в топ-5 самых популярных у туристов городов чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года.В топ-10 городов России, где ожидается больше всего иностранных туристов в дни чемпионата, входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград и Волгоград.

Музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино" планирует создать в селе тематический парк развлечений по мотивам произведений писателя. Сейчас в задачи правительства области и Законодательного собрания входит создание условий для того, чтобы в район пришел инвестор. Это необходимо для того, чтобы село Большое Болдино как объект пушкинского наследия получило дополнительный импульс для развития. Болдино занимает особое место в творческой биографии Пушкина.

"