Posted 30 октября 2013,, 05:10

Published 30 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Не существует законного способа проверить «юридическую чистоту» автомобиля заранее ‒ Сергей Волгин

30 октября 2013, 05:10
Руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества (РАТ) Сергей Волгин рассказал «Ньюс-НН» о том, что делать, если купленный автомобиль оказался в угоне.

В результате совершения неудачной сделки покупатель рискует остаться и без денег, и без автомобиля. Основная проблема в том, что сегодня не существует законного способа проверить «юридическую чистоту» автомобиля заранее. Никто не будет нести ответственности за заключение, что автомобиль чист, если такое заключение не делалось по поручению суда или следователя, расследующего уголовное дело. Поэтому, к сожалению, информацию о том, что был куплен угнанный автомобиль, можно получить только постфактум.

Чтобы себя как-то обезопасить, необходимо оформить сделку письменно, т. е. заключить договор купли-продажи. Достаточно скачать образец из интернета и подписать обеими сторонами. В договоре надо указать реальную стоимость приобретаемого автомобиля. Только в этом случае покупатель может рассчитывать на компенсацию причиненного вреда в размере реальной стоимости купленного автомобиля.

Покупателю необходимо предъявить иск в суд о расторжении договора и возмещении убытков к тому, у кого машина была приобретена, и, получив решение суда, передать приставу для исполнения.

Снизить риск покупки проблемного автомобиля помогут и стандартные действия: не торопиться при выборе, не поддаваться на заниженную стоимость, не рассматривать автомобили с разного рода «дубликатами ПТС» и т. д. И, конечно, лучше покупать автомобили не с рук, а в специализированных местах.

"