Posted 30 октября 2012,, 02:10

Published 30 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

В Н.Новгороде откроется уникальная выставка мастеров народных художественных промыслов

30 октября 2012, 02:10
31 октября в Нижнем Новгороде (Лыковая Дамба, 2, Государственный литературно-мемориальный музей Добролюбова) откроется уникальная выставка мастеров народных художественных промыслов. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО). На выставке будут представлены работы победителей конкурсов «400-летие народного ополчения Минина и Пожарского» и «Год Российской истории», приуроченных к Дню народного единства. На конкурсы было представлено более 200 работ из 18 районов и городов Нижегородской области. Победители определялись по следующим номинациям: роспись и резьба по дереву, художественная обработка металла, камня, кости, кожи, художественный текстиль, фотоработы, живопись, графика, скульптура, музыкально-литературные произведения. Заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов ознакомится с экспозицией выставки, поздравит победителей конкурсов. Региональным парламентом в 2001 году был принят закон «О народных художественных промыслах Нижегородской области», с 2007 года реализуется областная целевая программа, которая предусматривает финансовую и маркетинговую помощь предприятиям НХП. На льготных условиях предоставляются кредиты коммерческих банков, за счет средств областного бюджета субсидируется оплата за электроэнергию и газ. Регулярно оказывается поддержка предприятиям НХП в организации выставок и ярмарок для продвижения уникальной продукции как на российский, так и мировой рынок.

31 октября в Нижнем Новгороде (Лыковая Дамба, 2, Государственный литературно-мемориальный музей Добролюбова) откроется уникальная выставка мастеров народных художественных промыслов.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО).

На выставке будут представлены работы победителей конкурсов «400-летие народного ополчения Минина и Пожарского» и «Год Российской истории», приуроченных к Дню народного единства.

На конкурсы было представлено более 200 работ из 18 районов и городов Нижегородской области. Победители определялись по следующим номинациям: роспись и резьба по дереву, художественная обработка металла, камня, кости, кожи, художественный текстиль, фотоработы, живопись, графика, скульптура, музыкально-литературные произведения.

Заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов ознакомится с экспозицией выставки, поздравит победителей конкурсов. Региональным парламентом в 2001 году был принят закон «О народных художественных промыслах Нижегородской области», с 2007 года реализуется областная целевая программа, которая предусматривает финансовую и маркетинговую помощь предприятиям НХП. На льготных условиях предоставляются кредиты коммерческих банков, за счет средств областного бюджета субсидируется оплата за электроэнергию и газ. Регулярно оказывается поддержка предприятиям НХП в организации выставок и ярмарок для продвижения уникальной продукции как на российский, так и мировой рынок.

"