Posted 30 октября 2012,, 08:10

Published 30 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Государство должно взять на себя ответственность за переезд консерватории в новое здание - А.Котюсов

30 октября 2012, 08:10
Нижегородский бизнесмен Александр Котюсов выразил намерение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Об этом он заявил во время обсуждения на круглом столе во вторник, 30 октября. По его словам, ситуация с возвращением здания Архиерейского дома в Нижнем Новгороде, в котором в данный момент располагается консерватория, в ведение Нижегородской митрополии требует законодательной доработки. Он обратил внимание, что, согласно Федеральному закону, при передаче помещения правительство берет на себя лишь обязанность по составлению плана передачи, в котором должны быть прописаны сведения об источнике финансирования на переезд. «Очевидно, что консерватории необходимо предоставить новое, более подходящее помещение. Но данный закон почему-то не очень четко определяет, за чей счет осуществляется переезд. Я считаю, что государство должно взять на себя некую ответственность за организации, помещения которых возвращаются церкви, и взять на себя все финансовые затраты по их перемещению в другие здания», - заявил А.Котюсов. Как сообщалось ранее, 22 октября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. По словам главы региона, какие бы решения ни были приняты, консерватория никуда не переедет, пока не будет получено новое хорошее здание. «Сейчас здания, которые раньше строились на деньги прихожан, строились церковью, они передаются ей обратно. В области уже более 300 зданий передано церкви. Но и консерваторию мы тоже не обидим», - сказал В.Шанцев. Напомним, Нижегородская митрополия направила руководству Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки письмо с извещением о намерении вернуть себе здание бывшего Архиерейского дома, где сейчас расположен вуз.

Нижегородский бизнесмен Александр Котюсов выразил намерение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Об этом он заявил во время обсуждения на круглом столе во вторник, 30 октября.

По его словам, ситуация с возвращением здания Архиерейского дома в Нижнем Новгороде, в котором в данный момент располагается консерватория, в ведение Нижегородской митрополии требует законодательной доработки. Он обратил внимание, что, согласно Федеральному закону, при передаче помещения правительство берет на себя лишь обязанность по составлению плана передачи, в котором должны быть прописаны сведения об источнике финансирования на переезд.

«Очевидно, что консерватории необходимо предоставить новое, более подходящее помещение. Но данный закон почему-то не очень четко определяет, за чей счет осуществляется переезд. Я считаю, что государство должно взять на себя некую ответственность за организации, помещения которых возвращаются церкви, и взять на себя все финансовые затраты по их перемещению в другие здания», - заявил А.Котюсов.

Как сообщалось ранее, 22 октября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Нижегородской государственной консерватории им. Глинки.

По словам главы региона, какие бы решения ни были приняты, консерватория никуда не переедет, пока не будет получено новое хорошее здание. «Сейчас здания, которые раньше строились на деньги прихожан, строились церковью, они передаются ей обратно. В области уже более 300 зданий передано церкви. Но и консерваторию мы тоже не обидим», - сказал В.Шанцев.

Напомним, Нижегородская митрополия направила руководству Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки письмо с извещением о намерении вернуть себе здание бывшего Архиерейского дома, где сейчас расположен вуз.

"