Posted 30 октября 2009,, 10:10

Published 30 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Первый инновационный центр по работе с детьми с синдромом Дауна открылся при храме в Н.Новгороде

30 октября 2009, 10:10
Беседы с родителями проводят клирики нижегородского храма.

Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр «Сияние» была основана в мае 2009 года с целью поддержки и помощи родителям, в семьях которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Для Приволжского федерального округа это первый опыт в данном направлении, сообщает Нижегородская епархия. Главные задачи центра – обучение и развитие детей с ограниченными возможностями с целью научить их жить в обществе и приносить пользу, проведение регулярных групповых и индивидуальных занятий с ними.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия заседания родительского клуба, занятия с детьми и совместные праздники проходят при Нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Перед занятиями родители и дети посещают храм, причащаются. Клирик Сергиевского храма священник Игорь Балабанов постоянно проводит беседы с родителями.

В нашей стране обучение и реабилитация детей с хромосомными нарушениями находится на начальной стадии развития, а семьи, в которых они воспитываются, испытывают недостаток социальной поддержки.

«Инновационность нашего проекта заключается не только в новых методиках обучения с использованием опыта европейских стран, но и в том, что занятия проходят при храме. Дети и их родители заведомо находятся в позитивной и доброжелательной среде», - объясняет Сергей Верещагин.

Отец Игорь Балабанов отметил, что присутствие в храме детей с синдромом Дауна должно научить прихожан добру и любви. «Эти малыши настолько открыты и жизнерадостны, что способны тронуть сердце любого человека», - сказал он.

Справка:

Синдром Дауна - самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, один из 700 новорожденных появляется на свет с таким генетическим сбоем. Сегодня опыт зарубежья позволяет утверждать, что дети с синдромом Дауна обучаемы.

Со временем к работе в организации будут привлекаться новые специалисты и методики, что позволит расширить образовательную программу для ребят.

"