Posted 30 октября 2009,, 06:10

Published 30 октября 2009,, 06:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

Нижегородский семейный центр "Лада" отметит 15-летие в новом здании

30 октября 2009, 06:10
За 15 лет работы центра 4000 мам с детьми от года до 7 лет прошли через группы социальной адаптации и обучения здоровому образу жизни.

30 октября 2009 года в 16.00 при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области пройдет торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня создания семейного центра «Лада». Центр поздравит с юбилеем и новосельем глава Московского района Михаил Самойленко.

В торжественном мероприятии примут участие представители органов власти, руководители общественных объединений, преподаватели, выпускники и воспитанники семейного центра «Лада».

Праздник пройдет в форме театрализованного представления, в рамках которого сотрудники «Лады» покажут гостям интерьеры и оборудование новых помещений центра, предложат присутствующим поучаствовать в различных творческих конкурсах.

Последние пять лет семейный центр располагался в старом деревянном здании на улице Индустриальной. Несколько месяцев назад администрация Нижнего Новгорода предоставила организации блок, состоящий из 4-х помещений в жилом доме на Московском шоссе. По окончании ремонта «Лада» вновь открыла свои двери для нижегородских семей.

С 1994 года центр реализует комплексную программу социального и психологического сопровождения семьи «Осознанное родительство». Преподаватели «Лады» проводят оздоровительно-развивающие занятия для малышей и школьников, мероприятия по профилактике асоциального поведения подростков, участвуют в реализации проекта интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

За 15 лет разработок и внедрения комплексной программы социальной и психолого-педагогической поддержки семьи в центре «Лада» свыше 1100 мам с детьми первого года жизни прошли через группы обучения уходу и общению с детьми первого года жизни «Ладушки», 4000 мам с детьми от года до 7 лет прошли через группы социальной адаптации и обучения здоровому образу жизни «Маугли» и «Малышок», 700 подростков прошли через программы «Материнская школа» и «На пороге семейной жизни».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в центре работают группа послеродовой поддержки и обучения родителей, телефон доверия.

Справка. Нижегородская областная общественная организация «Семейный центр «Лада» дважды побеждала в городском конкурсе социально значимых проектов и получала финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода. В 2008 году лучшей в направлении «Психологическая и практическая помощь молодым мамам» была признана социальная программа «Берегиня». В 2009 году семейный центр стал лауреатом конкурса в направлении «Развитие благотворительности и добровольчества» с проектом «Школа Дедов морозов».

"