Posted 30 сентября 2022,, 04:30

Published 30 сентября 2022,, 04:30

Modified 19 марта 2023,, 16:33

Updated 19 марта 2023,, 16:33

Мобилизованным нижегородцам дают военный молитвослов и иконку

Мобилизованным нижегородцам дают военный молитвослов и иконку

30 сентября 2022, 04:30
Фото: NewsNN
В некоторых военкоматах Нижегородской области поддержку мобилизованным гражданам оказывают священнослужители. Они раздают призывникам и добровольцам военные молитвословы и иконки, а также проводят молебны. Об этом NewsNN сообщил пресс-секретарь местной епархии священник Алексий Пестрецов.

По словам Пестрецова, по мере необходимости молебны проводятся в военкоматах, где есть для этого возможность. Священники во время молебна говорят напутственные слова и дарят с собой военный молитвослов и иконку Богородицы. Желающим раздают нательные крестики.

««В тех частях, куда прибывают мобилизованные нижегородцы, есть свои священники, и они с ними будут молиться, оказывать духовное окормление», — отметил иерей.

Пестрецов также добавил, что есть святые-покровители воинства — великомученик Георгий Победоносец, святой благоверный князь Александр Невский, мученик Иоанн Воин и другие. «Прежде всего, нужно молиться Богу и помнить его слова, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Если всецело положиться на Бога, то и все будет хорошо», — успокаивает он.

Пестрецов также советует по возможности после получения повестки прийти в храм, причаститься и исповедаться. Подойти к священнику и получить благословение. Если такой возможности нет, то можно обратиться к священнику, который окажет напутствие в призывном пункте, военкомате или на месте службы.

«Жены должны молиться за мужей, дети за отцов. Когда мы все объединимся и станем молить Бога, то нас услышат. Как сказано в Евангелие: «Где двое или трое собраны во имя Мое там Я посреди них», — заключил Пестрецов.

"