Posted 30 сентября 2022,, 20:59

Published 30 сентября 2022,, 20:59

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Частичная мобилизация в Нижегородской области: что известно на данный момент

30 сентября 2022, 20:59
Частичная мобилизация продолжается в России уже 10 дней. Многие жители Нижегородской области получили повестки. Часть уже отправилась на сборные пункты. О самых важных и обсуждаемых новостях, касающихся этой темы, — в материале NewsNN.

Отправление на сборные пункты

Мобилизованные нижегородцы отправляются на сборные пункты. Так, о том, как провожают призывников, рассказали в администрациях Лысковского, Вачского, Дивеевского районов. С мобилизованными жителями Нижнего Новгорода пообщался корреспондент NewsNN.

Партия из более чем 140 нижегородцев уже уехала на сборный пункт в другой регион для последующей отправки в зону СВО.

К слову, количество тех нижегородцев, кто явился в военкоматы области в рамках частичной мобилизации, оказалось засекреченным.

Нарушения и ошибки

Власти сообщили о том, что грубых нарушений при частичной мобилизации в Нижегородской области не выявлено. Однако ошибки случаются. Например, в регионе мобилизовали 43-летнего мужчину с третьей группой инвалидности. Также из военкомата с повесткой пришли к инвалиду-колясочнику. Как выяснилось, данные о том, что мужчина получил травму позвоночника и лишился возможности ходить, по какой-то причине не были переданы в военкомат.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заверил, что каждый случай ошибочной мобилизации разбирается отдельно. Принимаются решения и о возвращении граждан домой. Так, после разбирательств назад вернулись уже несколько десятков человек.

Глава региона обещает помогать не только мобилизованным, но и их семьям, и оперативно реагировать на все жалобы и обращения. Накануне Глеб Никитин побывал в пункте сбора и привез призывникам наборы с необходимыми вещами. В них вошли кнопочные телефоны, пенки, спальные мешки, одежда и другое. Также губернатор встретился с мобилизованными нижегородцами в Костроме. А после жалоб на условия содержания жителей региона принял решение отправиться в Брянскую область

Штурм военторгов

К слову, военнослужащие должны быть обеспечены всеми видами довольствия. Однако приобретать свою экипировку не воспрещается. И нижегородцы стали штурмовать военторги, чтобы закупиться. Так, в некоторых магазинах закончились рюкзаки, тактические перчатки и многие другие товары.

Бронежилеты на сайте бесплатных объявлений

Экипировку в регионе стали не только покупать, но и продавать. Так, на одном из сайтов бесплатных объявлений появилась масса предложений о продаже бронежилетов. Самые дорогие — с повышенной защитой — стоят от 20 и 30 тысяч рублей. Есть бронежилеты за пять и 10 тысяч рублей. Почти все они были в употреблении, ранее их использовали различные силовые структуры и охранники.

Мобилизация заммэра

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Илья Штокман добровольно мобилизовался. Как сообщили в городской мэрии, соответствующее решение чиновник принял добровольно и явился в военкомат, не дожидаясь повестки.

Теперь исполнять обязанности заммэра будет Сергей Егоров, который ранее занимал должность зампреда комитета по управлению городским имуществом. А Штокману пожелал удачи глава столицы Приволжья Юрий Шалабаев.

Побег по дороге в военную часть

Сообщалось и о случае побега. Так, нижегородец, призванный в рамках частичной мобилизации, сбежал из автобуса по пути в военную часть. Мужчина добровольно подписал все необходимые документы. Кроме того, в момент побега, предположительно, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщалось в социальных сетях, побег был совершен в Городце. У мужчины, по предварительной информации, было сотрясение мозга после черепно-мозговой травмы, но его все равно призвали. Оказалось, что он не уведомил военкомат о состоянии здоровья.

Как отметили в военкомате, гражданин будет нести за случившееся ответственность.

"