Posted 30 сентября 2019,, 13:24

Published 30 сентября 2019,, 13:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:28

Updated 3 ноября 2022,, 18:28

В Сеченовском районе открылся ФАП в рамках федерального проекта

30 сентября 2019, 13:24
В селе Болтинка Сеченовского района Нижегородской области состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта. Он организован в рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, в текущем году планируют открыть еще пять ФАПов в рамках национальной программы «Здравоохранение». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не раз отмечал важность работы по улучшению ситуации в первичном звене медицинских услуг.

По его данным, в 2019 году в рамках нацпроекта будут приобретены мобильные медицинские комплексы для обсаживания жителей отдаленных районов региона.

«11 мобильных ФАПов и 12 специализированных медицинских комплексов. Мобильные ФАПы и комплексы будут работать во всех районах области в поселениях с численностью жителей до 100 человек», – рассказал Никитин.

Он добавил, что подобные мероприятия способствуют достижению цели развития системы здравоохранения, которые поставил президент РФ Владимир Путин.

Новый ФАП в селе Болтинка представляет собой одноэтажное модульного типа здание. Для маломобильных граждан предусмотрен пандус с поручнями. Перед помещением есть навес для детских колясок и скамейки.

По данным главного врача Сеченовской центральной районной больницы Антона Новикова, в поселке живет 780 граждан, в том числе 69 детей. «Они нуждаются в организованной первичной медико-санитарной помощи, тем более что до ЦРБ порядка 20 километров. Инъекции, осмотры, прививки – все это должно проводиться здесь», – заявил он.

Ранее Никитин указывал на то, что ФАПы должны появиться в населенных пунктах, где первичная медицинская помощь наиболее востребована. Проект «Здравоохранение» также предусматривает реализацию и приобретение мобильных медицинских передвижных комплексов.

Кроме того, в 2019-2021 годах на оборудование в больницах для онкобольных могут выделить порядка 2 млрд рублей.

"