Posted 30 сентября 2017,, 07:07

Published 30 сентября 2017,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

В Нижнем Новгороде железнодорожный вокзал реконструируют к апрелю 2018 года

30 сентября 2017, 07:07
Работы по реконструкции железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде планируется завершить в апреле 2018 года, работы идут согласно графику. Об этом сообщает издание «Интерфакс. Недвижимость».

По словам начальника Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») Анатолия Лесуна, планируется закончить работы по реконструкции железнодорожного вокзала к ЧМ-2018. В настоящее время на проведение ремонта затрачено около 400 млн рублей. Ремонт укладывается установленные сроки.

Анатолий Лесун подчеркнул, что затраты на проектно-сметную документацию и работы по реконструкции в сумме составят 1,74 млрд рублей.

В настоящее время в завершающей стадии находится ремонт платформы №2, на четверть выполнена реконструкция платформы №3. Кроме того, в планах обновить платформу №1.

После реконструкции в здании вокзала появится второй этаж, где откроется дополнительный зал ожидания, детская игровая площадка и торговая зона. Подняться с одного этажа на другой можно будет на экскалаторе.

Ремонтируется также цокольный этаж и тоннель. Там будет установлен лифт к платформам для маломобильных пассажиров, появятся пять дополнительных лифтов.

В рамках первого этапа была запланирована модернизация платформ №№2 и 3, реконструкция фасада и центрального холла вокзала. Согласно требованиям к транспортной инфраструктуре ЧМ-2018, вся логистика пассажира — от момента прибытия на привокзальную площадь до посадки в поезд — должна быть организована по принципу безбарьерной среды.

Второй этап реконструкции предполагает создание на базе вокзала Нижний Новгород крупного транспортно-пересадочного узла.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде началась реконструкция цокольного этажа ж/д вокзала. Из-за проведения ремонтных работ изменился порядок его работы.

kp.crimea.ua

"