Posted 30 сентября 2016,, 09:02

Published 30 сентября 2016,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Нижегородское УФАС оштрафовало «Вымпелком» на сто тысяч рублей за спам

30 сентября 2016, 09:02
Компания нарушила рекламное законодательство услугой «Хамелеон».

Нижегородское УФАС наложило на ПАО «Вымпелком» штраф в сто тысяч рублей за спам, говорится в пресс-релизе ведомства.

Дело по признакам нарушения закона «О рекламе» УФАС возбудило после жалобы абонента, получавшего рекламные sms без его согласия.

В ходе расследования было установлено, что сообщения не являются sms: они детализируются, а генерируются sim-картой телефона, являясь бесплатной услугой «Хамелеон». Эта услуга - спецпредложение sim-карты «Билайна», позволяющее получать сообщения на экраны мобильных устройств.

Однако в итоге УФАС пришло к выводу: сообщения все же носят рекламный характер, поскольку имеют объект рекламирования. Это развлекательные услуги, которые предоставляет телекоммуникационная компания, услуги по пользованию электронными книгами, играми, видео и т.д. При этом из сообщений сложно понять, являются ли они sms-сообщениями или нет.

В августе данное распространение рекламы «ВымпелКомом» было признано нарушением рекламного законодательства, а теперь за это нарушение телекоммуникационная компания оштрафована.

По данным Росстата, в Нижегородской области стоимость услуг сотовой связи с начала года не изменилась: в среднем, исходящее sms стоит 1,18 рублей, а минута разговора – 0,82 рублей.

Екатерина Чичурина

"