Posted 30 сентября 2013,, 09:09

Published 30 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам в Нижнем Новгороде начнется с концерта выдающихся музыкантов

30 сентября 2013, 09:09
Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин пройдет с 4 по 15 октября в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Турнир проводится Российской шахматной федерацией совместно с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Правительства Нижегородской области и станет продолжением программы «Шахматы в музеях». По традиции, которая сложилась за время осуществления программы, на открытии соревнования выступят выдающиеся российский музыканты.

Торжественное открытие состоится 4 октября в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике (усадьба Рукавишникова). Выступить на открытии любезно согласились виолончелист Александр Князев и народный артист России пианист Николай Луганский. Князев и Луганский исполнят произведения Сергея Рахманинова и Иоганнеса Брамса. Знаменитые музыканты – давние любители шахмат; они обладают неплохой шахматной квалификацией, дружат со многими гроссмейстерами, и были почетными гостями матча на первенство мира между Виши Анандом и Борисом Гельфандом, который проходил в мае 2012 года в Третьяковской галерее. Именно с этого матча началась программа “шахматы в музеях”, реализуемая Российской Шахматной Федерацией по инициативе предпринимателей Геннадия Тимченко и Андрея Филатова.

Специально подготовленная к турниру шахматно-культурная программа продолжится в течение всего Суперфинала.

Для зрителей и гостей турнира будет организована специальная программа. У них будет как возможность вживую понаблюдать за игрой шахматистов, так и обсудить с комментаторами и экспертами ход борьбы. Специально для турнира во дворе музея будет возведен шатер, в котором будет организована прямая он-лайн и видеотрансляция партий турнира, основным комментатором будет один из лучших российских экспертов МГ Сергей Шипов, помогать ему будут нижегородские гроссмейстеры.

Зрители смогут задавать комментаторам вопросы, предлагать свои варианты развития событий в партиях, участвовать в пресс-конференциях шахматистов наравне с журналистами (после партий некоторые из участников будут приглашаться в шатер для пресс-конференций), также для зрителей будут ежедневно проходить сеансы одновременной игры и конкурс решения шахматных задач.

Вход на все мероприятия турнира свободный. Кроме того, на время проведения турнира вход в Историко-архитектурный музей для посетителей станет бесплатным. Для участников турнира и освещающих его журналистов будут организованы экскурсии в Нижегородский государственный художественный музей.

На сайте Российской шахматной федерации www.russiachess.org будет вестись прямая он-лайн и видеотрансляция партий Суперфинала.

"