Posted 30 сентября 2010,, 09:09

Published 30 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Три территориальных центра по тушению лесных пожаров будут созданы в Нижегородской области

30 сентября 2010, 09:09
Об этом стало известно 30 сентября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в регионе необходимо создать 3 территориальных центра борьбы с лесными пожарами, в каждом из которых должен быть свой постоянный штаб техники. «На данный момент ситуация по Нижегородской области уже просчитана — кроме трех центров (Центральный, Северный и Южный), должна быть создана целая сеть районных центров, чтобы в случае пожара средства могли быстро собраться по цепочке. В этом году я собирал средства путем введения чрезвычайной ситуации», - отметил Валерий Шанцев.

Как сказал губернатор, лесные пожары не будут идти целый год, и чтобы избежать лишних расходов, в обычное время техника будет использоваться муниципалитетами.

По информации председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина, сейчас областной центр по тушению пожаров находится на территории Борского района, но его одного недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность Нижегородской области. «Для того, чтобы создать 3 областных центра и сеть районных, наладить между ними хорошую связь, закупить для них технику и обучить людей, нужно приложить много усилий. Область должна получить софинансирование из федерального бюджета», - подчеркнул Виктор Лунин.

"