Posted 30 сентября 2010,, 12:09

Published 30 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородец, призывавший в Интернете убить Патриарха, не дожил до суда

30 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает Газета.ru

В сентябре 2010 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода прекратил уголовное дело в отношении 42-летнего нижегородца, призывавшего в интернете убить Патриарха Кирилла. Дело закрыто из-за смерти обвиняемого. Как выяснилось Дмитрий Шубин скончался 16 августа.

Напомним, Следственным отделом по Приокскому району СУ СКП РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего нижегородца, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

По версии следствия, в период с марта 2009 года по январь 2010 года житель Щербинок с помощью личного компьютера разместил на своей странице на сайте «ВКонтакте» высказывания с призывами убить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также другие сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку.

Как выяснилось, обвиняемый уже был ранее неоднократно судим.

Как сообщили в ГУВД по Нижегородской области, фигурантом оказался врач-педиатр со слабым здоровьем. На допросах в милиции оккультист называл себя лидером группы «Плутон». Периодически единомышленники, в числе которых несколько девушек, собирались у кого-нибудь на квартире и дружно концентрировали свои мысли, желая главе РПЦ разнообразных бед. Затем, глядя на Патриарха по телевизору, они пытались по его внешнему виду найти подтверждения тому, что их «усилия оправдались».

Учитывая слабое здоровье обвиняемого, признание им своей вины и иные обстоятельства, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако до суда обвиняемый не дожил.

"